2015-12-28 21:14 GMT+01:00 Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>: >> Am 28.12.2015 um 14:56 schrieb Dino Michelini <d.michel...@tiscali.it>: >> >> PS. seppure più precisi eviterei di utilizzare dati di singole >> amministrazioni in quanto possono creare problemi nella mosaicatura. > > > sarei invece per prendere i dati più precisi e per risolvere i problemi, > casomai si dovessero porre... >
Ma il problema è se due comuni confinanti segnano sui loro siti due confini diversi. Se invece usi una sola fonte, questo problema non dovrebbe porsi. Per quanto riguarda la domanda di Andrea Albani circa il replace geometry di Josm e le relazioni, da quel che mi ricordo dovrebbe funzionare (questo comando non fa altro che modificare la way, è quindi come inserire un novo nodo in una way, salvo che in questo caso potrebbero non esserci nodi in comune tra la way vecchia e quella nuova. Questo comando conserva il numero della way, che è proprio quello che serve per non aver bisogno di andare a cambiare la relazione). AnyFile _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it