Il comune di Cesena mette da un pò di tempo ( http://dati.unionevallesavio.it/) a disposizione alcuni dati cartografici del territorio con licenza CC0 BY.
I dati di confine comunali sono più dettagliati rispetto all'estratto istat2011 importati in osm ma mi paiono comunque coincidere con i dati aggiornati istat2014. Provo a fare un'operazione di allineamento manuale. I confini dei quartieri sono admin_level 9 o 10? -- sent by Nexus 5 Il 30 dic 2015 14:12, "Marcello" <arca...@gmail.com> ha scritto: > Il 30/12/2015 00:40, Maurizio Napolitano ha scritto: > > 2015-12-29 22:09 GMT+01:00 Any File <anysomef...@gmail.com>: > >> 2015-12-29 14:25 GMT+01:00 Marcello <arca...@gmail.com>: > >>> Ho verificato la situazione in Umbria, per la provincia di Terni non > c'è > >> Una volta che si è scaricato il (grande) file dal sito dell'Istat e > >> compresso il file, c'è un modo per ritagliare solo i dati relativi ad > >> una parte d'Italia? > > da qgis > > carichi il file .shp > > premi il bottone destro sul nome del layer caricato e scegli "filter" > > e da lì imposti su quale valore vuoi impostare il fitlro (es > > COD_PRO" se vuoi avere i dati dei comuni in Provincia di Trento > > > > da command line > > ogr2ogr -F "ESRI Shapefile" -where COD_PRO" trentino.shp > Com2014_WGS84.shp > > > > > > Io ho fatto più o meno la stessa cosa con Josm, ho caricato il file .shp > e fatto una ricerca sulla chiave COD_REG=10, così mi ha selezionato solo > l'Umbria, ho copiato gli oggetti selezionati in un nuovo livello e > salvato come file .osm. Sul nuovo livello si possono aggiungere tutti > gli oggetti che interessano, facendo ricerche multiple o componendo la > ricerca in modo adeguato, quindi è semplice crearsi un'estrazione > personalizzata dal file Istat. > > Ciao > Marcello > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it