> > C'è un vincolo sull'ordinamento nome-cognome-titolo della stringa del > toponimo? > Esempio: il tag dell'attività commerciale deve essere necessariamente > "addr:street = Via Don Luigi Palazzolo" oppure potrebbe essere "addr:street > = Via Palazzolo Don Luigi" nel caso in cui anche il tag della strada fosse > "name=Via Palazzolo Don Luigi"? > > Vista la "giungla" dei maiuscoli/minuscoli/titoli nella formattazione dei toponimi da parte delle amministrazioni comunali, in Friuli Venezia Giulia abbiamo seguite le direttive ISTAT [1], direttive tra l'altro che dovrebbero essere applicate dalle suddette amministrazioni, mano a mano che la cartellonistica viene rinnovata. Da quel che ho capito verranno risparmiate le targhe in pietra scolpita agli angoli dei palazzi storici, o casi particolari tipo "via Cavour" che non credo venga sostituita con "Via conte di Cavour Camillo Benso".
Nel tuo caso, applicando la direttiva, direi "Via don Luigi Palazzolo" per addr:street e la highway relativa. Che poi ci sia un'attività shop, office o qualsiasi altro sullo stesso nodo, non ha importanza. Se addr:street e highway differiscono (anche per un minuscolo, mi pare), gli strumenti di quality assurance normalmente lo segnalano come problema, vedi esempio [2] [1] http://bit.ly/ISTAT20141127 [2] http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=12.66371&lat=45.90858&zoom=16&overlays=street_not_found
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it