Dino Michelini wrote > Nessuno mette in dubbio l'esistenza del cartello, ci > mancherebbe! Ma come faccio ad essere certo ad es. sull'esattezza delle > informazioni riportate? Oppure, sono sicuro che il cartello sia > collocato e indichi correttamente la via giusta? Il pirla che non ha > nulla da fare ed ogni tanto gira un cartello stradale, per come è > strutturato OSM, può indurre all'errore più mappatori: di volta in volta > ogni mappatore che passerà in tali vie correggerà, mappando la "realtà" > evidente che ha sotto gli occhi, i nomi delle vie interessate.
Va anche detto che un mappatore coscienzioso, accorgendosi di una discrepanza tra il nome della via già mappata e quello sul cartello, DOVREBBE anche fare qualche verifica in più prima d'intervenire. Non dico di visionare le delibere comunali degli ultimi 5 anni, ma -banalmente- un giretto nei dintorni ed eventualmente una domanda al primo passante che s'incontra (possibilmente un residente della zona) potrebbero bastare a svelare l'inghippo :-) Ciao, Max -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Modifica-segnaletica-vie-strade-da-parte-di-privati-tp5876461p5876632.html Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it