Ho scaricato gli shapefile dei fabbricati della provincia di Sondrio (~200k), caricati in JOSM e, rispetto al PCN 2012 c'è uno spostamento di un paio di metri. Nessuna differenza (per lo meno nella zona che stò guardando) fra "Ingombro_al_suolo_corpo_edificato" e "Massima_estensione_corpo_edificato". Direi comunque che è meglio il primo...mi è capitato di trovare dei fabbricati mappati attaccati quando invece avevano un percorso fra di essi. La regola cosa consiglia?
Nell'immagine un esempio https://drive.google.com/file/d/0B4W5XjbBjYypaUJWVUFFeDZEc2M/view?usp=sharing Il mio primo obiettivo è di fare l'import di una decina di fabbricati, per poi proseguire con 'tasselli' di circa un chilometro per coprire l'area del mio comune (Chiuro-Sondrio). Il dato è aggiornato <Esri> <CreaDate>20160211</CreaDate> <CreaTime>17151200</CreaTime> e le coordinate sembrano quelle corrette <coordRef> <type Sync="TRUE">Projected</type> <geogcsn Sync="TRUE">GCS_WGS_1984</geogcsn> <csUnits Sync="TRUE">Linear Unit: Meter (1.000000)</csUnits> <projcsn Sync="TRUE">WGS_1984_UTM_Zone_32N</projcsn> Non ho ancora provato ad applicare lo script python per la pulizia dei tag e normalizzazione per l'import OSM CR_EDF_CR=Null CR_EDF_CT=edificio CR_EDF_FN=-99991 CR_EDF_ID=20010545 CR_EDF_ST=costruito CR_EDF_UUI=20010545 EDFIC_MON=False MD_POSACC=1:1000 MD_UPD_DT=2012-05-10 Shape_Area=103.674476505 Shape_Leng=40.9693953144 UPD_UUID=RLB-9a584862-ed06-4c84-b6b1-da3e094df074 E' meglio 'aggiustare' la disposizione rispetto al PCN, lasciarla invariata o....? Il giorno 7 aprile 2017 18:52, Paolo Monegato <gato.selvad...@gmail.com> ha scritto: > Il 05/04/2017 23:44, Andrea Enzo Lattmann ha scritto: > > in Francia se ricordo bene hanno importato edifici per edificio "a mano", > al meno questo era il piano ufficiale ;-) > > Accidenti! comunque sono rimasto colpito di come fosse stato fatto bene. > > Vero, han fatto un gran bel lavoro. > > Se non ricordo male però all'epoca ci furono rogne con il DWG, e alcuni > mapper che avevano contribuito a quel bel lavoro furono pure sospesi per un > po'... (questioni legate all'assurda regola dell'account dedicato*... molti > non lo consideravano un import automatico visto che verificavano man mano > ed aggiungevano pure roba, e per quello ed altri motivi non avevano > intenzione di fare un account apposito)... > > ciao > > Paolo M > > > * lo spauracchio della cavolata fatta con i dati tiger negli USA (con > tutti i problemi che ha creato allo sviluppo della comunità locale) ha > portato alle regole attuali. Peccato però che alcune come quella citata > hanno potenzialmente l'effetto opposto perché favoriscono l'import di > singole persone ed ostacolano i lavori distribuiti tra la comunità... > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > > -- Carlo Folini mailto:carlo.fol...@gmail.com blog: http://www.diariocorsa.com
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it