".. i tre tag separati da punto e virgola in un'unica relazione.." la vedo malissimo
Il giorno 10 novembre 2017 19:00, carlo folini <carlo.fol...@gmail.com> ha scritto: > Concordo sulla rognosità della duplicazione... Un compromesso potrebbe > essere partire con la mappatura con i tre tag separati da punto e virgola > in un'unica relazione e in caso di divergenza dei tracciati splittare in > più relazioni. Questo ovviamente se il percorso nasce ciclopedonale, > altrimenti non ci sono molte alternative se non crearlo con più relazioni. > Che ne dite? > > > <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail> > Mail > priva di virus. www.avast.com > <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail> > <#m_-5718716236349254623_DAB4FAD8-2DD7-40BB-A1B8-4E2AA1F9FDF2> > > Il giorno 10 novembre 2017 13:13, Volker Schmidt <vosc...@gmail.com> ha > scritto: > >> E' una rogna, anche se coretto. >> In Italia tanti percorso "ciclabili" sono in realtà "ciclopedonali" e >> secondo le attuali prassi di tagging dovrebbe tutte avere doppie relazioni. >> Questi sono percorsi identici a piedi e in bici. >> Conosco almeno una che è "motor-turistica" e ciclouristica: >> http://www.openstreetmap.org/relation/5371514 >> L'unica soluzione che vedo, sarebbe di permettere multipli valori per i >> tag "route" e "network" >> >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> >> > > > -- > Carlo Folini > mailto:carlo.fol...@gmail.com > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > > -- - Gianmario
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it