Ho provato ad analizzare con relation analyzer http://ra.osmsurround.org/searchRelation?name=sentiero+valtellina&relationType=&route=&ref=&network=&operator=
La cosa 'stana' è che la relazione route=bicycle restituisce un "internal error" (ho scritto per capire la causa dell'errore) Quella con route=mtb;hiking;bicycle dice che la relazione va bene. Diciamo che il primo step è positivo. Quindi funziona per OSM, Relation analyzer, WayMarkedTrail, OpenTopoMap <https://opentopomap.org/#map=15/46.15883/9.99855>. Su taginfo non sono molte le istanze di questo tipo. Cercando con overpass-turbo con la query /* This has been generated by the overpass-turbo wizard. The original search was: “route=mtb;hiking;bicycle” */ [out:json][timeout:25]; // gather results ( // query part for: “route="mtb;hiking;bicycle"” relation["route"~";"]({{bbox}}); ); // print results out body; >; out skel qt; se ne trovano poche in giro per l'italia, zona Vicenza, Milano, Novara, Torino http://www.openstreetmap.org/relation/3088663 http://www.openstreetmap.org/relation/2827085 <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail> Mail priva di virus. www.avast.com <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail> <#DAB4FAD8-2DD7-40BB-A1B8-4E2AA1F9FDF2> Il giorno 10 novembre 2017 19:06, Marco <constabl...@gmail.com> ha scritto: > Grazie a tutti e tre per le risposte, quindi il tag route con più valori > non è sbagliato, è solo più scomodo da manutenere nel caso cambi il > percorso, ho capito bene?! Comunque va bene, ne creerò una per ogni > "disciplina" (mtb, hiking, cycling) > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > -- Carlo Folini mailto:carlo.fol...@gmail.com
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it