Non funziona anche per un altro motivo: highway=track implicitamente include motor_vehicle=yes. Quindi con motor_vehicle=yes non si aggiunge nessuna informazione aggiuntiva utile per Amazon.
On Sun, 28 Apr 2019 at 18:24, <lomastr...@gmail.com> wrote: > Il giorno dom, 28/04/2019 alle 15.26 +0200, emmexx ha scritto: > > On 04/28/2019 02:41 PM, Daniele Santini wrote: > > Come possiamo gestire la situazione? Contattiamo l'utente o informiamo > > il DWG? > > > C'era già stato un thread sul contributo di Amazon a OSM il 29 gennaio > > 2019. Prova a cercare nello storico dei messaggi. > > > ciao > > maxx > > > > Ce ne sono diversi di Amazon che fanno questa operazione, credo che serva > a garantire il routing sulle track. Probabilmente un corriere che ha > consegnato lungo quella via ha segnalato che è transitabile. > Non ci vedo niente di male nell'esplicitare un valore di accesso > altrimenti ambiguo anche se secondo me nella maggior parte dei casi sono > strade etichettate erroneamente come track solo perché non asfaltate e > sarebbe meglio rietichettarle come unclassified o altro. > > Lorenzo > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it