Ciao a tutti, ho trovato anche io una track a cui è stato aggiunto motor_vehicle=yes. Questa modifica però è stata fatta da un altro dipendente Amazon Logistics: mhdrahm. Questo potrebbe implicare che ci siano alcune guidelines interne per l'aggiunta di questo tag. Comunque concordo con Volker che queste modifiche non ha senso perché track implica già motor_vehicle=yes. Avrebbe più senso aggiungere il tag tracktype. Non ho capito però se qualcuno ha già scritto a osm-edit-escalati...@amazon.com
Ciao, Andrea On Mon, Apr 29, 2019 at 9:44 AM Volker Schmidt <vosc...@gmail.com> wrote: > Nella nostra zona, tante "strade bianche", tipicamente a corsia singola, > servono sia come strade di collegamento (quindi sarebbero "unclassified"), > spesso ci sono anche case abitate (quindi sarebbero "residential") e ci > passano anche veicoli agricoli per andare ai campi locali (sarebbero > "track"). > Il primo esmpio in questa conversazione ( 2] > https://www.openstreetmap.org/changeset/69641423) > <https://www.openstreetmap.org/changeset/69641423> > mi sembra un classico. > > Il punto importante è che aggiungendo motor_vehicle=yes a un > highway=track, o anche un altra strada, è informazione ambigua perché il > default access per track include motor_vehicle. Se vogliamo documentare > che qualcuno ha verificato che un track o una stradina è veramente aperto a > specifiche categorie di veicoli, besogna utilizzare tag aggiuntivi > (potrebbe essere "source:motor_vehicle=survey|sign|local_knowledge"). > Il problema rimane anche con questo tipo di soluzione che la mappa > contiene tanti highway "inferiori" cui diritti di accesso non sono stati > controllati dai mappatori che titpicamente hanno utilizzato foto > satellitari o simili. > > Il metodo di verificazione di Amazon è valido, il mio dubbio è il tagging > del risultato della verifica. > > Volker > > > > On Mon, 29 Apr 2019 at 08:41, emmexx <emm...@tiscalinet.it> wrote: > >> On 04/28/2019 06:23 PM, lomastr...@gmail.com wrote: >> > Ce ne sono diversi di Amazon che fanno questa operazione, credo che >> > serva a garantire il routing sulle track. Probabilmente un corriere che >> > ha consegnato lungo quella via ha segnalato che è transitabile. >> >> Avevo segnalato la vecchia discussione perché conteneva il riferimento >> alla pagina wiki di Amazon: >> >> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Amazon_Logistics >> >> "We contribute edits in North America, Great Britain, France, Italy, >> Spain and Germany. The mappers are Indian nationals." >> >> "We use driver feedback as our primary source in making edits (e.g. >> driver feedback about road names, turn restrictions, directionality >> while delivering to our customers). We also use GPS traces from our >> drivers to identify missing roads. Once a potential missing road has >> been identified we use OSM resources to confirm if that particular road >> segment exists before making any edits. In absence of strong evidence, >> we do not make any edits." >> >> "We make an edit only if there is ground data available and all edits >> are reviewed by a second level reviewer/auditor. We also have a team of >> GIS experts who audit a random sample of reviewed cases to ensure high >> standards of our edits to OSM." >> >> > Non ci vedo niente di male nell'esplicitare un valore di accesso >> > altrimenti ambiguo anche se secondo me nella maggior parte dei casi sono >> > strade etichettate erroneamente come track solo perché non asfaltate e >> > sarebbe meglio rietichettarle come unclassified o altro. >> >> track e unclassified non sono la stessa cosa. E nulla vieta che track >> sia asfaltata. La differenza sta nella destinazione d'uso (prevalente) >> della strada. Se l'uso prevalente è agricolo allora si tratta di track. >> Se si tratta di una strada che serve per connettere zone diverse a >> livello locale allora si tratta di unclassified anche se non è asfaltata. >> >> Il fatto che qualcuno di amazon sia passato da quella strada non la >> rende automaticamente unclassified. >> >> ciao >> maxx >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it