Bravo Ale, hai scoperchiato un vaso di Pandora a cui penso da parecchio, vediamo se riusciamo a trovare una quadra.
Finché si tratta di correggere errori di battitura, non c'è discussione e benemerito chi la fa. Anche eliminare la spazzatura-rumenta è opera meritoria, e dio solo sa quanta ce n'è in OSM... Voglio però cogliere l'occasione per fare una proposta, e cioè regolamentare in generale le "modifiche massive", che siano per sistemare macro-errori evidenti ma anche per proporre di standardizzare (=normalizzare) un certo modo di taggare. Un po' come per gli import, anche se con un iter un po' più blando. Lo ritengo opportuno perché penso sia da salvaguardare lo "spirito" di OSM che consente ed ammette uno "stile personale" di mappatura, così come permette che una certa caratteristica sia mappabile in più modi tra loro alternativi (anche se per deformazione professionale sono sensibile all'esigenza di normalizzazione/standardizzazione dei dati). Faccio un esempio (ne avevamo già parlato tempo fa ma a volte giova ripetere): a me non piace che nel name di un elemento ci sia anche il "cosa è", quindi per me il fiume più lungo d'Italia (che è taggato con waterway=river) è giusto che abbia name=Po e non name=Fiume Po. Ma allora perchè il Sesia ha name=Fiume Sesia ? Se fate una ricerca in overpass, vedrete che parecchi fiumi e torrenti hanno il name che inizia con "Fiume" o "Torrente". Stessa cosa per le montagne (natural=peak): magari che il name inizi con "Monte" lo lascerei per il Monte Bianco ed il Monte Rosa, ma ci sono tantissime altre cime che hanno il name che inizia con "Monte" (chiedo ai valdostani: lo Zerbion è più giusto chiamarlo "Monte Zerbion"?) Bene, io la penso così però sbaglierei di grosso se mi mettessi a modificare a tappeto tutti i name dei fiumi/torrenti o delle montagne italiane in base a come la penso io, senza una discussione con la comunità... Ecco quindi la proposta (vale tanto per la sistemazione di macro-errori evidenti quanto per le "normalizzazioni" potenzialmente soggette ad opinioni diverse): creare una pagina "Modifiche massive" nella Wiki con una tabella che riporti - Titolo della proposta - Nickname del/i proponente/i - Data proposta - Area interessata (tutta l'Italia, una regione, una provincia...) - Link alla discussione in mailing list - Descrizione della proposta (se poche righe, altrimenti link ad una apposita pagina sempre nella wiki) - Data di esecuzione La descrizione della proposta (o l'apposita pagina) dovrebbe contenere un'analisi dei tag attuali, come verrebbero modificati, e con quali strumenti sarebbe eseguita la modifica. Ok, ho lanciato il sasso nello stagno, se considerate l'argomento degno d'interesse sono disponibile ad impostare un template nella wiki. Buona serata, Marco P.S. @Andy : thank you for your reporting, it should be very helpful an Italian taginfo, we've to think about it. Il giorno gio 9 mag 2019 alle ore 09:45 Ale_Zena_IT via Talk-it < talk-it@openstreetmap.org> ha scritto: > In questo periodo per lavoro stò scremando i tag del planet ed ho trovato > veramente di tutto. Se aprite taginfo scoprite che su OSM sono presenti > oltre 74.000 chiavi. > > Ieri ho scaricato l'Italia ed ho tirato giù la lista dei valori di > highway, building, railway, amenity, natural, shop, place, leisure e anche > layer (piuttosto che niente anche lì ci sono 20 valori differenti dal range > -5/+5 ufficialmente riconosciuto). > > Spicca la chiave shop con 836 valori. Secondi i building, che tra errori > di digitazione e creazione di tag di fantasia totalizzano 771 valori > diversi. Al terzo posto le amenity con 632 valori diversi. > > Se vi volete fare un'idea di quanta spazzatura abbiamo in Italia ( e > magari correggerne un pò dalle vostre parti) potete visualizzare questo > foglio di calcolo > https://drive.google.com/open?id=16iLpVhbh0jlRE80ezsFLQVANoS4gr9YD > > > Alessandro Ale_Zena_IT > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it