Per l'asinovia non c'è una relazione. L'utente che ha creato la way gli ha dato il nome ma non conosciamo l'intero percorso e credo che nessuno abbia confermato che passa di lì.
C'è una relazione per il Cammino Francescano della Marca - Tappa 4 che pare proprio passi di lì. Ci sono i percorsi online sul sito. Escluderei access=private. Alessandro in un commento ad un suo changeset diceva che una persona gli ha confermato che non ci sono divieti. Lorenzo Il giorno sab, 08/06/2019 alle 10.21 +0200, Andreas Lattmann ha scritto: > Allora non ha tutti i torti l'utente anonimo LFF... non sta a noi > giudicare se effettivamente non era piu' utilizzato il sentiero e se > è stato giusto la sdemanializzazione. A questo punto che si fa? Si > mette un access=private e si cancella/modifica la relazione > dell'Asinovia? > > Il 8 giugno 2019 01:38:30 CEST, Lorenzo Mastrogiacomi < > lomastr...@gmail.com> ha scritto: > > Il giorno ven, 07/06/2019 alle 08.31 +0200, Marco ha scritto: > > > Qualcuno della zona (Macerata) ha modo di controllare sul posto > > > qualesia la situazione reale a cui fa riferimento questa nota [1] > > > e lealtre due appena ad est?Sembra che un visitatore anonimo non > > > apprezzi la presenza di unasterrata sulla mappa, in particolare > > > nomina anche due mappatori, Nemoe Sorcrosc[1] > > > https://www.openstreetmap.org/note/1744949 > > > > > > Grazie > > > > > > > Io (sorcrosc) me ne sono interessato ad aprile quando ho chiuso un > > paiodi note che segnalavano un edificio ed un percorso non > > esistenti > > https://www.openstreetmap.org/note/1744523https://www.openstreetmap.org/note/1744536 > > In effetti non c'erano nelle immagini più recenti e quindi li > > hoeliminatihttps://www.openstreetmap.org/changeset/69286035 > > Non ho mai commentato note né comunicato in alcun modo con il non- > > utente che si firma LFFRiguardo a questo tratto di "asinovia", > > qualcuno ha contattato l'utenteche ha inserito il nome per > > chiarimenti?In ogni caso è evidente che sitratta di un itinerario > > da mappare eventualmente come relazionetype=route, quindi il nome > > non va sulla way.Mi sembra anche che la classificazione come > > tracktype=grade2 èeccessiva.La delibera comunale di > > sdemanializzazione lo descrive come"un sentiero coperto di foglie > > ed erba ed in alcuni tratti ostruitodalla vigorosa vegetazione e da > > alcune piante pendenti" > > http://www.halleyweb.com/c043017/de/attachment.php?serialDocumento=00081F020143H > > La mia intenzione prima che me ne disinteressassi era appunto > > ditogliere il nome ed etichettare con highway=pathPer ora invio > > unmessaggio all'utente che lo ha inserito. > > Lorenzo > > --
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it