Lorenzo, questo non è il punto, il punto è se (a) si applica prima highway=footway cioè accesso solo ai pedoni e poi questo solo in modo provvisorio o (b) si tratta di un marciapiede, ma in più è tollerato l'accesso di tutti i mezzi di trasporto in modo provvisorio
E'una questione della gerarchia logica dei due tag. Spero di essermi espresso bene. On Sat, 2 May 2020 at 23:35, Lorenzo Mastrogiacomi <lomastr...@gmail.com> wrote: > Il giorno sab, 02/05/2020 alle 23.24 +0200, Volker Schmidt ha scritto: > > Anche io pensavo che (b) sia corretto. > > Ce ne sono 1046 in Italia (solo "highway=footway" AND "access=permissive". > Se aggiungiamo gli altri varianti "highway=* AND "access=permissive" > arriviamo a 13140 > > Penso che la maggiorità degli mappatori lo pensa diversamente. > > E lo stesso vale per altri paesi. > > Che facciamo? > > Volker > > > Può essere un viottolo con scritto "proprietà privata" ma la gente ci > passa ed il proprietario tollera il passaggio. Non è access=private perché > non c'è un divieto. > Non è poi così strano. > > > Lorenzo > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it