Mage Whopperです。 藤澤さん、ファイル作成ありがとうございます。 ようやく少しだけ見ることができました。 地味にアップロードを続けます。
ありがとうございました! Mage Whopper magehop...@gmail.com 2011/6/30 Kimiya FUJISAWA <fujis...@techstrom.org>: > 藤澤です。 > > ちょっと遅くなりましたが、データを分割しなおしてアップロード > しなおしました。 > > 圧縮ファイル名が変えてありますが、展開したときのファイル名は > 以前と同じになります。 > > Mage Whopperさん、どうもありがとうございます。 > > (2011年06月25日 09:39), Kimiya FUJISAWA wrote: >> 藤澤です。 >> >>> osmosisは-bpかなにかで切っているということでしょうか。 >>> -bp completeWays=yes >>> のオプションをつけるとwayの一部ノードがポリゴン内にあれば >>> 切り出した中にそのway全てが含まれるかたちになるのではないでしょうか。 >> >> このオプション、気づいてなかったです…。 >> ありがとうございます。 >> さっそく、作り直してみます。 >> #スクリプトが残してあるので、手間はそれほどかかりませんが、 >> #時間はちょっとかかるかもしれません。 >> >> 元データは都道府県別なので、もしかしたら、都道府県境は >> 切れているかもしれません…。 >> >> (2011年06月25日 07:30), Mage Whopper wrote: >>> Mage Whopperです。 >>> >>> >>> ありがとうございます。 >>> 元データにはあるということで >>> 少し安心しました。 >>> >>> osmosisは-bpかなにかで切っているということでしょうか。 >>> -bp completeWays=yes >>> のオプションをつけるとwayの一部ノードがポリゴン内にあれば >>> 切り出した中にそのway全てが含まれるかたちになるのではないでしょうか。 >>> 現状全て手動でインポートですし、 >>> 私は、足りないよりは取り除ける重複がある方がマシ、とおもいますが >>> 異論のある方もいらっしゃると思いますので >>> どーしてもとは思いません。 >>> >>> 実際はやってみてみて使えそうなら。。。と思う物の >>> どのくらい大変か全く考えずに発言してますので >>> 余力があればお願い致します。 >>> >>> 以上です。 >>> >>> Mage Whopper >>> magewhop...@gmail.com >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-ja mailing list >>> Talk-ja@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja >> > > -- > @@@@@ 藤澤 公也 / Kimiya FUJISAWA > @// @@ mailto:fujis...@techstrom.org > @-O-O-@ work:fujis...@media.teu.ac.jp > \ ^ / skype ID:techstrom.org http://www.techstrom.org/ > > _______________________________________________ > Talk-ja mailing list > Talk-ja@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja > _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja