藤澤です。 > osmosisは-bpかなにかで切っているということでしょうか。 > -bp completeWays=yes > のオプションをつけるとwayの一部ノードがポリゴン内にあれば > 切り出した中にそのway全てが含まれるかたちになるのではないでしょうか。
このオプション、気づいてなかったです…。 ありがとうございます。 さっそく、作り直してみます。 #スクリプトが残してあるので、手間はそれほどかかりませんが、 #時間はちょっとかかるかもしれません。 元データは都道府県別なので、もしかしたら、都道府県境は 切れているかもしれません…。 (2011年06月25日 07:30), Mage Whopper wrote: > Mage Whopperです。 > > > ありがとうございます。 > 元データにはあるということで > 少し安心しました。 > > osmosisは-bpかなにかで切っているということでしょうか。 > -bp completeWays=yes > のオプションをつけるとwayの一部ノードがポリゴン内にあれば > 切り出した中にそのway全てが含まれるかたちになるのではないでしょうか。 > 現状全て手動でインポートですし、 > 私は、足りないよりは取り除ける重複がある方がマシ、とおもいますが > 異論のある方もいらっしゃると思いますので > どーしてもとは思いません。 > > 実際はやってみてみて使えそうなら。。。と思う物の > どのくらい大変か全く考えずに発言してますので > 余力があればお願い致します。 > > 以上です。 > > Mage Whopper > magewhop...@gmail.com > > _______________________________________________ > Talk-ja mailing list > Talk-ja@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja -- @@@@@ 藤澤 公也 / Kimiya FUJISAWA @// @@ mailto:fujis...@techstrom.org @-O-O-@ work:fujis...@media.teu.ac.jp \ ^ / skype ID:techstrom.org http://www.techstrom.org/ _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja