Já se passou um mês, sempre é para deixar os dados no mapa? No dia 15 de dezembro de 2016 às 11:48, Pedro Pereira <pedro...@gmail.com> escreveu:
> Bom dia, > > Uma vez que o Hugo refere "Sinceramente não percebo muito bem a > necessidade de discutir tal procedimento", sugiro que se responda a > explicar as implicações dessas alterações tais como: > - problema direitos autor; > - pode originar sobreposição com informação mais detalhada; > - a lista poder ajudar no sentido de definir as tag's; > - entre outros... > > No meu caso de importação tive o cuidado de fazer o carregamento por > partes (apenas naquelas onde não existiam qq áreas - locais mais afastadas > dos centros urbanos). > > Abraço, > Pedro > > 2016-12-15 11:19 GMT+00:00 Rui Oliveira <racoqs...@gmail.com>: > >> Bom dia a todos. >> Apenas uma actualização acerca da importação de Anadia. O Utilizador >> responsável pela mesma respondeu-me (a mensagem está apresentada em >> baixo). Penso que agora pode se tomar uma decisão. O Marcos estava >> correcto nas suas suspeitas, a fonte foi o PDM de Anadia. Jorge, também >> recebeste resposta? >> >> Bom dia! >> >> Só para transmitir que os dados importados têm origem no levantamento do >> uso/ocupação do solo, realizado no âmbito da Revisão do PDM de Anadia. >> Desconhecia por completo a obrigatoriedade de discutir com a comunidade a >> realização de importações. >> Sinceramente não percebo muito bem a necessidade de discutir tal >> procedimento. De qualquer modo, aceito as regras e assim sendo deixo à >> vossa consideração uma decisão sobre a importação. >> >> Com os melhores cumprimentos >> Hugo >> >> Em 12/12/2016 17:21, "Jorge Gustavo Rocha" <j...@di.uminho.pt> escreveu: >> >>> Olá, >>> >>> Penso que não é crítico esperarmos mais algum tempo. >>> >>> Teria interesse discutirmos que manchas (isto é, que classes de usos e >>> ocupação do solo) devemos importar no OSM e com que tags (qual o >>> correspondente valor da tag landuse). >>> >>> Ele importou as áreas agrícolas com as seguintes tags: >>> >>> landuse=farmyard >>> name=Áreas Agrícolas >>> >>> (também acabou por importar mais uma tag "id" e "Vertices" que não >>> interessam para o OSM). >>> >>> Nas áreas florestais, usou as tags: >>> >>> landuse=forest >>> leaf_cycle=mixed >>> leaf_type=mixed >>> name=Espaços Florestais >>> >>> Ao lado, em Águeda, alguns espaços florestais estão com as tags: >>> >>> landuse=forest >>> name=Platanus sp. >>> wood=deciduous >>> >>> Seria interessante usarmos esta importação para acrescentarmos uma >>> entrada no Wiki com a melhor forma de usarmos estas informações que as >>> Câmaras poderão libertar ao público. Existe a COS [1] Carta de Uso e >>> Ocupação do Solo de Portugal Continental, da DGTerritório, mas não é livre. >>> No entanto, todos (penso eu) devem seguir uma classificação semelhante. >>> >>> Mas gostei da sugestão do Rui. Esperamos mais uns dias. >>> >>> Abraço, >>> >>> J. Gustavo >>> >>> [1] http://www.dgterritorio.pt/cartografia_e_geodesia/cartografi >>> a/cartografia_tematica/carta_de_ocupacao_do_solo__cos_/ >>> >>> Às 16:34 de 12-12-2016, Rui Oliveira escreveu: >>> >>>> Bem, estive a ver os changests e de facto é uma pena o utilizador não >>>> estar disponivel para responder... A importação foi de facto massiva, >>>> mas parece ser de alta qualidade, feita por quem sabe usar o JOSM e >>>> percebe do assunto e do que está a fazer. Além disso foi adicionado >>>> muito detalhe interessante. Se como o marcos referiu foi tirado do SIG >>>> da CM de Anadia, pode até ser de alguem ligado ao SIG da própria camara >>>> (um engenheiro da câmara) e até com autorização para o fazer. Se alguém >>>> tivesse contacto com a camara ou os serviços seria interessante de >>>> verificar isto... >>>> >>>> Claro que isto não implica que se passem por cima das regras da nossa >>>> comunidade, mas eu vou tentar enviar uma ultima mensagem ao mesmo. Já >>>> agora... mais mensagem menos mensagem... não irá fazer mal nenhum. >>>> Entretanto, proponho que se defina um prazo para, a partir daí se fazer >>>> a reversão. >>>> >>>> Cumprimentos. >>>> >>>> >>>> >>>> 2016-12-12 11:41 GMT+00:00 Marcos Oliveira >>>> <marcosoliveira.2...@gmail.com <mailto:marcosoliveira.2...@gmail.com>>: >>>> >>>> Tudo indica que provêm dos SIG da CM da Anadia. >>>> >>>> Jorge, eu disponibilizo-me para reverter, caso o editor em questão >>>> continue a não comunicar. >>>> >>>> No dia 12 de dezembro de 2016 às 10:47, Rui Oliveira >>>> <racoqs...@gmail.com <mailto:racoqs...@gmail.com>> escreveu: >>>> >>>> Concordo. >>>> >>>> Se é uma importação massiva, deve ser discutida e articulada >>>> com a comunidade. Se o utilizador não responde a mensagens as >>>> alterações devem ser revertidas. >>>> >>>> Gustavo, podes mandar o link do changeset? Era para dar uma >>>> espreitadela por curiosidade para ver o que foi alterado. >>>> >>>> Em 12/12/2016 10:40, "Jorge Gustavo Rocha" <j...@di.uminho.pt >>>> <mailto:j...@di.uminho.pt>> escreveu: >>>> >>>> Bom dia mapeadores, >>>> >>>> O utilizador hhugboss [1] fez uma importação massiva na área >>>> da Anadia [2] há cerca de dois meses. As importações estão >>>> divididas por vários changesets (ver, por exemplo, o >>>> changeset #43145341 [3]). >>>> >>>> Mandei uma mensagem a este utilizador a perguntar qual a >>>> origem dos dados, no dia 4-dezembro. Não tive ainda >>>> resposta. >>>> >>>> Parece-me que a importação não foi discutida nesta lista, >>>> nem houve o cuidado de por uma tag a dizer qual foi a fonte >>>> dos dados. Além disso, há alguns erros nas geometrias >>>> importadas. >>>> >>>> Sou pouco a favor de imports, mas ainda sou menos a favor de >>>> imports que possam por em causa a licença do OSM. Acho que >>>> todo e qualquer import deve indicar a fonte para garantir >>>> que não há incumprimento dos direitos de autor. >>>> >>>> Se alguém tiver mais detalhes sobre esta importação, ou se o >>>> hhugboss receber mensagens por este canal, tanto melhor. >>>> >>>> Gostava de saber o que acham. Eu sou a favor de retirar >>>> estes changesets até ter uma explicação do utilizador em >>>> causa. >>>> >>>> [1] http://www.openstreetmap.org/user/hhugboss >>>> <http://www.openstreetmap.org/user/hhugboss> >>>> [2] http://www.openstreetmap.org/#map=12/40.4486/-8.5106 >>>> <http://www.openstreetmap.org/#map=12/40.4486/-8.5106> >>>> [3] http://www.openstreetmap.org/changeset/43145341 >>>> <http://www.openstreetmap.org/changeset/43145341> >>>> >>>> >>>> J. Gustavo >>>> -- >>>> Jorge Gustavo Rocha >>>> Departamento de Informática >>>> Universidade do Minho >>>> 4710-057 Braga >>>> Tel: +351 253604480 <tel:%2B351%20253604480> >>>> Fax: +351 253604471 <tel:%2B351%20253604471> >>>> Móvel: +351 910333888 <tel:%2B351%20910333888> >>>> skype: nabocudnosor >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-pt mailing list >>>> Talk-pt@openstreetmap.org <mailto:Talk-pt@openstreetmap.org >>>> > >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt> >>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-pt mailing list >>>> Talk-pt@openstreetmap.org <mailto:Talk-pt@openstreetmap.org> >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt> >>>> >>>> >>>> >>>> >>>> -- >>>> Um Abraço, >>>> Marcos Oliveira >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-pt mailing list >>>> Talk-pt@openstreetmap.org <mailto:Talk-pt@openstreetmap.org> >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt> >>>> >>>> >>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-pt mailing list >>>> Talk-pt@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >>>> >>>> >>> J. Gustavo >>> -- >>> Jorge Gustavo Rocha >>> Departamento de Informática >>> Universidade do Minho >>> 4710-057 Braga >>> Tel: +351 253604480 >>> Fax: +351 253604471 >>> Móvel: +351 910333888 >>> skype: nabocudnosor >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-pt mailing list >>> Talk-pt@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-pt mailing list >> Talk-pt@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >> >> > > > -- > Pedro Pereira > > _______________________________________________ > Talk-pt mailing list > Talk-pt@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt > > -- Um Abraço, Marcos Oliveira
_______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt