Liebe Mitmapper, seit ein paar Monaten schon nervt es mich, dass das Grün zwischen den Gleisen der Stadtbahn, zumindest hier in Misburg, mit landuse=meadow erfasst ist. Für mich ist das keine Weide, höchstens Straßengrün (landuse=grass), aber eigentlich nicht mal das, denn es wird von niemandem aktiv gepflegt, es istwild gewachsenes Gras an einem Ort, wo es nicht hingehört. Auch landuse=railway ist es eigentlich nicht, denn da geht es eher um große Gleisanlagen und alles was dazugehört. Eben alles, wo normalsterbliche nichts zu suchen haben.
Wie wollen wir das erfassen? Mein Vorschlag wäre: gar nicht, weg damit. Aber ich höre mir gerne Gegenargumente an. Wäre schön, wenn wir's danach auch einheitlich umsetzen könnten, damit nicht doch jemand Weiden abmalt, weil … war woanders auch so ;o) Gespanmnt auf Eure Anregungen - Mark aka Nadjita _______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover