Uma imagem vale mais do que mil palavras, então só pra explicar melhor: http://i.imgur.com/uwNSCWA.png
Ignorem os pontos e as cruzes amarelas (não me aventurei a descobrir uma forma de escondê-las). A rua 1 está feita com o método mais simples. Serve bem para as ruas onde a numeração obedeceu a regra da distância desde o início da rua. Tem a eventual desvantagem de, em alguns casos, gerar coordenadas que são mais próximas de uma das vias transversais do que da via principal. A rua 2 está feita da forma que eu observei no RJ. É a mais estritamente correta, mas se alguém procurar por um número que cairia dentro do cruzamento, nenhum resultado é encontrado. A rua 3 está feita da forma que eu observei em Buenos Aires. Notem que na rua mais à direita a numeração original foi preservada por causa da grande diferença de numeração entre os dois lados. Não é tão correta, mas a interpolação (por ser uma aproximação) também não é, e teria a vantagem de sempre chegar a uma posição aproximada (mesmo que o endereço não exista, ou seja um endereço novo ainda não mapeado, etc.). Penso que seja a melhor para conversores e importações automáticas, a menos que se tenha certeza do cuidado que tiveram com a numeração. Claro que todas esses métodos também servem para 1 único interpolador ao invés de 2 (um para cada lado). Se alguém quiser o arquivo original para modificar e fazer seus próprios exemplos: http://db.tt/vtIIhLjG O que eu fiz em Porto Alegre não é nenhum desses 3 métodos :P Seria basicamente um misto da rua 2 com a rua 1 passando a linha do interpolador pelo meio do cruzamento sempre. Mas estou tendendo mais ao método da rua 3 agora. 2013/7/25 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: > Acho que não foi ainda bem estabelecida a forma mais "correta" de usar > os interpoladores. Para o Nominatim e para o meu GPS (MapFactor > Navigator) basta: > - addr:interpolation na linha (o interpolador) que acompanha via > principal pela lateral > - addr:housenumber em alguns dos nós ao longo dessa linha, sempre > acompanhado de addr:street com o valor correto (os nós sem número > servem apenas para definir o contorno do interpolador e gerar > coordenadas nos lugares certos, algo importante em curvas) > > Colocar addr:street na linha me pareceu o jeito mais natural desde o > começo, mas acabei descobrindo que não é necessário. Por outro lado, > repetir esse mesmo valor em cada nó com numeração me parece uma > tremenda redundância de informação... não faço idéia do que a > comunidade tinha em mente quando decidiram fazer assim. > > 2013/7/25 Arlindo Pereira <openstreet...@arlindopereira.com>: >> O que eu tenho feito é mapear vias com addr:street=[nome da rua] e >> addr:interpolation:[odd|even], com seus nós tendo addr:street=[nome da rua] >> (de novo) e addr:housenumber=[numero], uma para cada quarteirão. >> >> Por exemplo: Procurem por Rua Bento Lisboa, 60. >> http://openstreetmap.org/?lat=-22.926233&lon=-43.179654&zoom=18&layers=M >> >> Nesse exemplo, os números dos prédios na Rua Bento Lisboa antes e depois da >> Rua Tavares Bastos são 72 e 96. Dessa forma, procurando antes ou depois de >> qualquer um desses números a interpolação funciona, mas entre os dois não, >> pois de fato não há casas com este endereço. >> >> Não sei se é a forma mais correta, mas funciona. =) >> >> []s >> Arlindo "Nighto" Pereira >> >> 2013/7/25 Roger C. Soares <rogersoa...@gmail.com> >>> >>> Deveria. Na minha opinião não seria necessário nem um way com >>> addr:interpolation, o engine deveria saber pegar os nros com o mesmo >>> addr:street e interpolar segundo as regras de uma área que contém a rua, o >>> país por exemplo. >>> >>> >>> Mas o wiki define que interpolação tem que ter um way e talvez seja até pq >>> a minha idéia não funcione para o mundo todo. A minha dúvida é: Como se >>> mapeia a interpolação de forma contínua para a rua toda? >>> >>> Eu tenho colocado os nros conforme eu vou encontrando e ligando com >>> addr:interpolation, me parece lógico. Segundo o comportamento do Nominatim >>> descrito pelo Fernando, o que eu estou fazendo não funciona, e na prática >>> realmente não funciona (sempre). Agora, isso é bug ou feature do Nominatim? >>> Quem decide? Tem outro jeito correto para mapear? É correto manter a >>> interpolação e tb numerar o contorno da construção? Muitas perguntas? :) >>> >>> Atenciosamente, >>> Roger. >>> >>> -- >>> Gerald Weber escreveu: >>> >>> Oi Pessoal >>> >>> Ao pensar nesta idéia de interpolação: isto não deveria ser tarefa do >>> renderizador? >>> >>> Quer dizer, faz sentido popular a base de dados com informações >>> hipotéticas? >>> >>> Abraços >>> >>> Gerald >>> >>> ________________________________ >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) > "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) -- Fernando Trebien +55 (51) 9962-5409 "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br