Michael Kugelmann schrieb: > Raphael Studer schrieb: >> Oder ich find raus wie das perlscript funktioniert.. >> > Das wollte ich vor einiger Zeit auch. Aber das war damals kurz nach der > API-0.4 Umstellung > 1) ständig die "Error-500" Fehler => da das Script die Daten direkt hoch > schiebt wollte ich da nicht rein laufen. > 2) ist offen, ob das Script an die API-0.4 angepasst worden ist > > => mein Bedarf wäre ein Coastline_to_JOSM Script (=> also coastline in > ein xxxx.osm wandeln)
Also falls es um das Script zum Import der PGS Daten geht: siehe http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Running_the_coastline_upload coast_josm.pl tut genau was du brauchst und wenn du den Bereich nicht zu groß gewählt hast, lädt JOSM das ganze dann auch. Hab ich letztens auch gerade mit rumgespielt. Was mich mehr irritiert hat war die dicke, fette Warnung im Wiki das natural=coastline wohl bald ganz verschwinden könnte/wird. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de