On 9/13/07, Peter Beutner <[EMAIL PROTECTED]> wrote: > Michael Kugelmann schrieb: > > Raphael Studer schrieb: > >> Oder ich find raus wie das perlscript funktioniert.. > >> > > Das wollte ich vor einiger Zeit auch. Aber das war damals kurz nach der > > API-0.4 Umstellung > > 1) ständig die "Error-500" Fehler => da das Script die Daten direkt hoch > > schiebt wollte ich da nicht rein laufen. > > 2) ist offen, ob das Script an die API-0.4 angepasst worden ist > > > > => mein Bedarf wäre ein Coastline_to_JOSM Script (=> also coastline in > > ein xxxx.osm wandeln) > > Also falls es um das Script zum Import der PGS Daten geht: > siehe http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Running_the_coastline_upload > > coast_josm.pl tut genau was du brauchst und wenn du den Bereich nicht zu groß > gewählt hast, lädt JOSM das ganze dann auch. Hab ich letztens auch gerade > mit rumgespielt.
Ich wollte heute Mittag damit rumspielen, musste jedoch feststellen dass sich dass Geo::ShapeFile CPAN Archive nicht installieren läst wegen eines Bugs im Irgenwas-Test. Der Bug existiert schon seit ca. 9 Monaten. Ich hab den Maintainer des Archivs freundlich gefragt obs da ein Update geben wird. > Was mich mehr irritiert hat war die dicke, fette Warnung im Wiki das > natural=coastline wohl bald ganz verschwinden könnte/wird. Da das "wo ist Wasser und wo Land" Problem zeitlich nach diesen eMails gelöst wurde, nehme ich an, das Thema ist vom Tisch aber es hat sich noch niemand aufgemacht, das Wiki zu bereinigen. Ich finde einige der dort angesprochenen Ideen jedoch sehr interessant und eventuell verfolgenswert. z.B. die Trennung von Infrastruktur und Natur. Also von Strassen/Gebäuden und Landschaftlichem wie Wald/See/Küsten/Bergen. Kritisch wirds allerdings in Bereichen wie Brücken über Flüssem, Tunnels durch Berge oder Fähren über Seen. Grüsse Raphael _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de