fly high wrote > Im Unterschied zu maxspeed=none finde ich bei maxheight den Wert "none" > nicht passend. > > Auf deutschen Straßen gibt es immer eine Höhenbeschränkung (gesetzlich > geregelt), zu dem wird hier ein falsches Bild vermittelt. > > Ich weiß, dass hier nicht die physikalischen Werte sondern die > gesetzlichen eingetragen werden. > > Ein Wert "DE:law" oder "DE:legal" würde meiner Ansicht besser passen. > > Wie seht Ihr das ?
Vor einiger Zeit hatte ich den aktuellen Diskussionsstand zu diesem Thema auf Martin's Diskussionsseite festgehalten [1]. Folgeaktivitäten hatte es damals m.W. nicht gegeben. Generell sehe ich aber schon die Notwendigkeit, dieses Thema anzugehen, allein fehlt mir die Zeit für einen Proposal-Prozess. Übrigens: maxheight=none bzw. maxheight=default wird aktuell auch von der OSM Truck QA Map [2] ausgewertet und soll Mappern helfen, noch fehlende maxheight Tags in den OSM Daten zu finden. Gruß, mmd Links: [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User_talk:Dieterdreist#maxheight [2] http://maxheight.bplaced.net/overpass/map.html -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/maxheight-none-tp5801650p5801663.html Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de