Am 10. Mai 2014 14:17 schrieb Dirk Sohler <s...@0x7be.de>: > Falk Zscheile schrieb: > > bicycle=designated und foot=designated wird insbesondere im > > Zusammenhang mit traffic_sign=DE:240 bzw. DE:241 verwendet. Dann heißt > > es aber eigentlich access=designated, designated=bicycle, > > designated=foot, womit alle anderen Verkehrsteilnehmer ausgeschlossen > > sind. >
das wäre mir neu, normalerweise taggt man foot=designated bicycle=designated. Was Du oben vorschlägst geht ja schon deshalb nicht, weil jeder Schlüssel nur einmal vorkommen darf. Das generische "access" sollte man m.E. eher nicht oder sparsam verwenden (d.h. wenn die Regeln für alle Verkehrsarten gelten), ansonsten erhöht man nur unnötig die Komplexität und schließt ggf. Verkehrsarten aus, an die man nicht gedacht hat und die deshalb nicht explizit den generellen Wert überschreiben durch einen spezifischen tag. > > Zumindest beim Zeichen 241 gilt es eben nicht, da es sich hier > rechtlich um zwei direkt nebeneinanderliegende Wege handelt, einen für > Fußgänger, und einen für Radfahrer. Streng genommen müssten also zwei > Wege gemappt werden, einen mit „access=designated, designated=bicycle“, > und einen mit „access=designated, designated=foot“ … > > -1, es sind normalerweise Spuren und nicht Fahrbahnen, daher sollten nicht 2 ways gezeichnet werden, zumindest nicht als highway getaggt, sondern die tags aus dem Spurmapping würden angewendet. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de