Ich halte das mit maxspeed:practical fuer eine ziemliche Kruecke. Habe mich mal umgeschaut, und die meisten Beispiele, die ich gefunden habe, waren Strassen, wo fast alle relevanten tags fehlten: lanes, width, surface, incline, oneway, smoothness, lit Ich halte es fuer besser den Strassenzustand zu beschreiben, und dem Router zu ueberlassen, was er daraus macht (auch mit der Analyse der Geometrie), als mit fiktiven Werten eine erwuenschtes Verhalten zu errreichen. Ausserdem ist der tag selten (1300 in Deutschland und die beschraenkt auf kleine Zonen, wo offensichtlich jeweils ein mapper in seiner Umgebung alles damit voll gepflastert hat).
Um noch mal auf das urspruengliche Beispiel ( Liemekestrasse <https://www.openstreetmap.org/way/23737060> ) zurueckzukommen. Wenn der Router eine Strasse trifft mit maxspeed=100 und motor_vehicle=designated, width=4 dann geht das schief. Die meisten Router addieren Strafpunkte oder Bonuspunkte. In jedem Fall hat das falsche tagging den Effekt, das zwei starke Vorteile (100km/Stunde und reserviert fuer KFZ), den einen Nachteil (schmale Strasse) "ueberstimmen". Falsches mappen sollte man nicht austricksen, sondern korrigieren. Im vorliegend Fall waere der lokale mapper anzuschreiben, dass er die Situation vor Ort kontrolliert und das tagging korrigiert. Ich kann mir nicht vorstellen, dass eine 4m breite Strasse in DE nicht Geschwindigkeits-begrenzt ist. On Wed, 29 Apr 2020 at 12:35, Florian Lohoff <f...@zz.de> wrote: > On Tue, Apr 28, 2020 at 09:15:39PM +0200, Tom Pfeifer wrote: > > On 28.04.2020 17:35, Florian Lohoff wrote: > > > Die Frage war wie ihr das mit der relativen Gewichtung von > > > Routingalternativen bearbeitet und fixed. > > > > Es gibt den Tag "maxspeed:practical", der angibt, wie schnell man > > realistischerweise auf einer Strasse vorankommt. > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Amaxspeed%3Apractical > > > > Auch hierzu das Beispiel Irland - bei der Umstellung der > Geschwindigkeiten > > von Meilen auf Kilometer pro Stunde hatte man überall, wo das formale > > Limit wechselt - typischerweise innerorts 50 und ausserorts 80 - die > > rotumrandeten Schilder aufgestellt. Wenn also oben beschriebene > > Straße, die sich auch alle paar Meter windet, und gleich der Trecker > > um die Ecke kommen konnte, steht da 80 dran, obwohl man sich nur mit > > 15 vorsichtig vorantasten kann. Da hilft maxspeed:practical dem Router > > zu mehr Realismus. > > OSRM supported das mit dem :practical nach meinem profile nicht - Den > nehme ich seit 2013 für die routing analyse weil schnell und prima > scriptable. > > Wer supported das denn? > > Flo > -- > Florian Lohoff f...@zz.de > UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de