Thorsten Feles schrieb: > Die neuen roten habe mich heute auch etwas verwirrt, zumal sie um > Mannheim doppelt sind wobei eine Linie ziemlicher Käse ist. > Die doppelten bei Mannheim sind eliminiert. Weiter südlich am Rhein kommen jedoch noch jede Menge Grenzen von Frankreich. Die sind laut source=* irgendwie vom fränzösischen Kataster. Anscheinend sind da die 'Ämter' großzügiger mit den Daten.
Wie Frederik schon geschrieben hat ist leider frei nichts besseres verfügbar. Jeder ist eingeladen die Grenzen zu verbessern. Somit kann der Import auch als Anregung gesehen werden sich Gedanken über die Grenzen zu machen. Es würde jedenfalls helfen Kartenausschnitte zu erstellen. Wie ich schon früher mal schrieb: "Weiters wäre es doch eine schöne Möglichkeit um bestimmte Gebiete aufzufinden. Es ist doch durchaus denkbar aus den Relationen, die die entsprechenden Grenzabschnitte enthalten sich LONGMIN, LONGMAX, LATMIN und LATMAX zu errechnen und wieder in der Relation abzulegen um damit DB-Aufrufe mit den entsprechenden BBOX Werten zu ergänzen. (Filtermöglichkeit für Kartenausschnitte u.ä.)" Das würde vielleicht auch das, meiner Meinung nach, schlecht aktuell zu haltende 'is_in' tag obsolete machen. Wenn dann mit API 0.6 auch noch Areas unterstützt werden sind die Grenzen schon ein erster Schritt um Landkreise und Bundesländer entsprechend zu definieren. Gruss mikes PS: Die Prominenz der Grenzen in der Karte ist ein anderes Problem. Das erste Mal, daß jemand fordert etwas NICHT oder 'weniger' sichtbar zu rendern. Ist sonst immer umgekehrt, daß fehlende Features nicht angezeigt werden. ;-) _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de