also wenn ich deine Beschreibung richtig verstehe ist die 7 zwischen "Kreuzung zur 4" und "Kreuzung zur 3" aktiv zurückgenaut worden. Die Straße 9 hingegen ist als Durchgangsstraße dafür konzipiert worden den Verkehr von 3 nach 4 zu bringen?
Durch diese Annahme würde ich folgender Maßen taggen: 1 motorway 2 motorway_link 3 secondary 4 primary 6 residential/unclassified (ggf. auch tertiary ab "Kreuzung mit 2" als Verbindung zur "Kreuzung mit 7" 7 secondary/teritiary (je nachdem, was sie vorher is.) ausgenommen zwischen 4 und 3 7a tertiary (hat zwar noch verbindenden Charakter, aber 9 ist von der Wichtigkeit höher anzusiedeln) 9 secondary, da als Durchgangsstraße dafür zuständig 4 und 4 miteinander zu verbinden 10 residential (obwohl Vorfahrtsstraße, aber ich vermute dass da eh alles 30Zone is also keine echte Relevanz hat) 11 residential (ggf. wie bei 6 je nach reeller Situation eine tertiary bis zur Kreuzung 10 mit 9) Der Verkehr würde also von 1 auf 2 auf 4 bis zur Kreuzung 4/9 geleitet um dann über die Durchgangsstraße bis 9/3 zu gelangen. Soviel zum Schema, kann aber gut sein, dass man in der reellen Situation noch das ein oder andere umentscheiden würde. Gruß Mario Tobias Wendorff schrieb: > Hallo Leute, > > ich habe mal kurz das Hierarchie-Problem mit den Straßen für > "Kleinstädte" näher dargestellt (sorry für die schlechte Legende, > war zu faul): > > http://raumplanung.tobwen.de/OSM/images/hierarchie.png > > Wie würdet Ihr das taggen? > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de