Hallo. Am Samstag, 13. Dezember 2008 schrieb Hatto von Hatzfeld: > Dumm ist dabei > aber, dass damit noch nicht geklärt ist, wie ein als Fuß- *und* Radweg > beschilderter Weg zu kennzeichnen ist. Zur Zeit ist sehr ärgerlich, dass > dieser inzwischen auf drei verschiedene Weisen erfasst wird und man beim > Betrachten der gerenderten Karten nicht sieht, dass es genau derselbe > Wegtyp ist. -
Wie meinst du? Ich kenne nur die alte Definition "das größte regulär erlaubte Verkehrsmittel gibt die Kategorie vor" und damit "highway=cycleway / foot=yes" oder alternativ für die die's Umständlich wollen die path-Variante: "highway=path / foot=designated / bicycle=designated". Weitere Formen gäbe es noch z.B. bei Fußwegen (die als Fußweg gedacht sind) bei denen zusätzlich Radfahren erlaubt ist ("highway=footway / bicycle=yes"). Aber das ist ja was anderes als kombinierte Rad-/Fußwege. Und "geklärt" war es schon, bis irgendwann jemand auf die Idee kam, ein unspezifizierter "path" könnte mit ner Latte Zusatz-Tags auch dasselbe aussagen wie das was wir vorher schon hatten. :( > Aber vielleicht besteht hier eher bei den Renderern > Handlungsbedarf? Das sowieso. :) Gruß, Bernd -- 1 + 1 = 1.9999999 (c) 1995 by Intel Corporation
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part.
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de