Moin Peter,
Antwort hast du ja schon - als verbundene Wege mit gleichen Namen;
Ich habe übrigens den layer-tag beim Bach mal weggenommen und die Brücken
mit layer=1 ausgezeichnet - der layer-tag sagt nichts über die Höhe im
Gelände aus, sondern nur, welches Element über welchem liegt - Brücken
bekommen standardmäßig halt ein layer=1, Tunnel ein layer=-1.
Eine Höhe kann man dem Bach auch zuweisen (über den ele-tag), dazu braucht
es aber meiner Erfahrung nach bessere Daten als (m)ein einfacher
GPS-Datenlogger liefert ...
Gruß, Schusch
On Tue, 30 Dec 2008, Peter Vitt wrote:
> Wie mappe ich einen verzweigten Weg? Zum Beispiel in einem Wohngebiet, wenn
> die
> Straße plötzlich noch einen Abstecher macht, um einige zurückgesetzte Häuser
> anzubinden? Oder wenn die Einfahrt in eine Straße von einer größeren Straße
> aus
> zwei Teilen (einmal von links, einmal von rechts) besteht?
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de