hallo frederik, hallo jochen, Frederik Ramm schrieb: > Nun haben wir rund 650.000 Nodes, 1.500 Ways und 400 Relations mehr. > Jetzt hoffe ich mal, dass nicht irgendwo noch ein systematischer > Fehler drin steckte ;-)
mir ist aufgefallen, dass die regierungsbezirke (die gibt's zumindest in BW und Bayern) irgendwie unter den tisch gefallen sind... für baden-württemberg hab ich das an die neuen INFAS daten angepasst: http://betaplace.emaitie.de/webapps.relation-analyzer/analyze.jsp?relationId=22027 http://betaplace.emaitie.de/webapps.relation-analyzer/analyze.jsp?relationId=22038 http://betaplace.emaitie.de/webapps.relation-analyzer/analyze.jsp?relationId=22041 http://betaplace.emaitie.de/webapps.relation-analyzer/analyze.jsp?relationId=22056 aber ich denke da ist noch mehr handarbeit in den anderen bundesländern angesagt oder ginge das automatisch? mir ist außerdem aufgefallen, dass die grenzen mit admin_level=5 nicht im osm-inspector angezeigt werden. desweiteren habe ich die gemeinsamen grenzen der schweiz und österreichs mit deutschland an die INFAS daten angepasst. am bodensee habe ich mich für die "nasse" grenze entschieden, wobei die infas grenze in vielen teilen besser ist, als das was bisher von den luftbildern als ufer des bodensees eingetragen wurde, so dass diese INFAS grenzen sehr gut als neue uferlinie herhalten kann, ausgenommen z.b. yatchhäfen, mündungen größerer wasserläufe und schilfgürtel. parallel läuft ja gerade auch in österreich der import der plan.at daten. dabei ist mir aufgefallen, dass es hier wieder andere grenzpolygone gibt. die sind zwar wesentlich deckungsgleicher mit den INFAS daten als die alten grenzen, aber so richtig passen die auch nicht übereinander.... grüße frank _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de