Markus Stürmer (uboot) schrieb: >> access=destination wäre korrekt bei Rotem Kringel mit "Anlieger >> frei" Schild. Hier sind aber noch Auto- und Motorrad-Icon in dem >> roten Kringel. Von daher ist motorcar=destination + >> motorcycle=destination korrekt. > > Mit den neuen access tags, siehe > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/More_access_keys_and_values > > kann man auch für ersteres vehicle=destination und für zweiteres > motor_vehicle=destination verwenden. Denn bei beschriebener > Schilderkombination sind z.B. auch Laster und Mofa fahrer gemeint.
da es noch nicht abgesegnet ist nehme ich erstmal die "alte" Art. ;-) By The Way: Die Zugangsbeschränkungen sollen bekanntlich auf Ways und nicht auf Knoten erfolgen, unter anderem weil Router in der Regel nur Kanten- und keine Knoteninfos auswerten. In JOSM erfolgt aber überhaupt keine Warnung, wenn man einen Node mit Zugangsbeschränkungen versieht, im Gegenteil, es wird dann sogar ein Schild-Icon gemalt. Chris _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de