orsten Leistikow schrieb: > Martin Koppenhoefer schrieb: >> nicht zu vergessen die Radfahrer (nicht als Sport sondern zur >> Fortbewegung), die mit den SRTM-Daten wenn es nicht gerade Hochgebirge >> ist, nicht sehr viel anfangen können. > > Gerade im Gebirge sind die SRTM-Daten (und alle anderen, nicht > strassenbezogenen Hoehendaten) ungenuegend, weil sich aus einem > minimalen Positionsfehler ein erheblicher Hoehenfehler ergibt.
Nicht vergessen, dass Schnee & Co. die Radarsignale beeinflussen. > Im Flachland haben die SRTM-Daten einen Fehler von etwa 10m, wenn man im > Wald ist. Das ist sogar sehr robust gegen Positionsfehler und in meinen > Augen schon fast vernachlaesigbar. (Hochhausschluchten zum Vergleich > fehlen mir hier.) Was ist Flachland für dich? 10 m Positionierungsfehler? Für eine korrigierte SRTM-3, genau. Allerdings wird dann der ganze Wald einen Fehler 10 m haben und als großer Klotz dastehen. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de