Am 9. April 2009 19:39 schrieb Chris-Hein Lunkhusen <chris66...@gmx.de>: > Martin Siegel schrieb: > >>>> http://tools.geofabrik.de/map/?type=Mapnik&lon=6.89703&lat=50.61004&zoom=15 >>>> >>>> Probleme macht das landuse=grass, was da noch oben drauf liegt. >>>> >>> Hmmm, die zugehörige Relation sieht mir etwas verrückt aus. Inner/Outer >>> vertauscht ? >> >> Ich hab versucht, das als advanced multipolygon zu mappen; deswegen sind >> da ganz innen outer-Elemente. Entweder ich habe einen gravierenden >> Fehler gemacht, oder das wird vom renderer nicht richtig ausgewertet. > > Was ist ein advanced Multipolygon und warum kommt man bei Deiner Wiese > nicht mit einem normalen aus? > Grüße > Chris
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Relation:multipolygon#Advanced_multipolygons Weil die Wiese ihrerseits wieder ein Waldstück enthält. Es wird also quasi us dem Wald eine Fläche mit Loch ausgeschnitten, was bewirkt, daß in der Mitte der ursprüngliche Wald doch stehen bleibt. Davon abgesehen ist das Wiese-Polygon anscheinend eh kaputt, es reichte vorher auch im Westen bis über den Zaun hinaus.... Grüße, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de