Hi! Johann H. Addicks schrieb: >> Schön, aber was tun? Möglicherweise ist der briefkast wirklich an der >> gemessenen stelle und die vom luftbild abgezeichnete straße ist falsch >> plaziert, weil in den luftbildern ein offset ist... > > Aber ist DAS jetzt wirklich ein realistisches Problem Garmin-Karte? > Man muss die Vereinfachung ja nicht bis zum Exzess einer Basemap übertreiben.
Ja, ist es. Man hat auf kleineren Garmin-Handgeräten (z.B. mit dem GPSMap 60Cx) mit dem aktuellen Detail-Reichtum durchaus einige Wartezeiten beim Zeichnen von Karten in gröberen Zoom-Leveln. Und wenn man längere Stecken (>100 km) über Bundesstraßen routen möchte, rechnet das Teil 10 Minuten, um dann zu melden, dass der Speicher alle ist. Vor drei oder vier Tagen getestet mit der Deutschlandkarte von Christoph (http://www.juergen-frank.de/osm/gmapsupps/germany/gmapsupp.img.tar.bz2, für Hintergründe siehe Beginn dieses Threads). Wobei ich mir nicht sicher bin, ob da nicht noch ein Problem in der Karte von Christoph steckt - wenn ich nämlich selbst Karten von Bayern erzeuge, sehe ich das Problem nicht. Außerdem routet er mit den Karten von Christoph im Kfz-Modus fälschlich über Fußwege - also vielleicht ist da einfach zu viel als routingfähig getaggt... Das erste angesprochene Problem ist aber auch mit meinen Karten deutlich sichtbar... -- Gernot _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de