Guenther Meyer schrieb: > Am Mittwoch 29 April 2009 schrieb Mario Salvini: > >> Guenther Meyer schrieb: >> >>> Am Mittwoch 29 April 2009 schrieb André Reichelt: >>> >>>> Stefan Dettenhofer (StefanDausR) schrieb: >>>> >>>>> maxspeed=motorway:DE >>>>> >>>> Ist die angabe des Straßentypes denn überhaupt notwendig? Es ergibt sich >>>> ja aus dem Highway-Typ. Ich denke, man sollte das nur taggen, wenn es >>>> eine Abweichung gibt. >>>> >>> ich wuerde das schon mit angeben, weil sich glaub ich die highway-typen >>> doch ein bisschen ueberschneiden. >>> eine primary oder secondary koennte z.B. sowohl als landstrasse als auch >>> innerhalb einer ortschaft vorkommen. >>> >>> es gibt (zumindest in deutschland) die drei geschwindigkeitsdefaults: >>> >>> motorway:DE auf autobahnen und autobahnaehnlich ausgebauten strassen >>> city:DE in geschlossenen ortschaften >>> default:DE fuer alles andere >>> >> wirklich nötig ist nur city:DE (oder etwas ähnliches was genau das >> aussagt). motorway:DE könnte auch mit default:DE abgedeckt werden, aber >> eigenltich bräuchte man wenn man in Kauf nimmt nicht zu wissen ob schon >> einer da war motorway:DE und default:DE auch ganz streichen und einfach >> kein maxspeed setzen. (Unter der Maxime dass die Applikation weiß in >> welchem Land es sich befindet. Dann könnte man aber auch dass :DE bei >> maxspeed=city oder maxspeed=city_limits weglassen) >> > > eins reicht eben nicht, das habe ich doch oben geschrieben! > motorway-geschwindigkeit gibt es eben nicht nur auf motorways... > Sind die "gelben Autobahnen" nicht auch klar/eindeutig über highway=trunk + motorroad=yes zu erkennen? Könnte man auch als eindeutiges Kriterium deklarieren.
Überall da wo "highway=motorway" ODER "highway=trunk + motorroad=yes" UND "kein maxspeed-Tag" gilt --> maxspeed=unlimited=no=none -- Mario _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de