Hallo Heiko, meiner Meinung nach ist die Karte durch deine Änderungen deutlich übersichtlicher geworden. Für z15 und z16 wirken die Tracks noch etwas überbetont und könnten schmaler sein. Bei z17 sieht es wieder gut aus.
>> Als Alternative fällt mir nur ein, wie in den höheren >> Zoomstufen eine einzige braune Linie für den Track zu rendern > > Also z15-z17 ähnlich wie ich es in z12-z14 eingebaut habe und wie > es in Mapnik ist? Hmmm... Erstmal anderes ausprobieren... In höheren Zoomstufen bevorzuge ich die flächenhafte Zeichnung der Wege von Osmarender. Bei z=13-z14 erkennt man kleine Wege auf der Mapnikkarte einfacher, dafür wirkt sie unruhiger. Da wir schon über das Kartendesign in osmarender sprechen: Die Darstellung der Bahnlinien finde ich unglücklich. Im Ausschnitt http://www.openstreetmap.org/?lat=54.334&lon=10.2105&zoom=14&layers=0B00FTF erkennt man sie Museumsbahnstrecke sofort, bei den normalen Bahnstrecken muss man genau schauen, welche Straßen durch Querstriche zu Gleisen werden. Mapnik stellt Bahnstrecken geschickter dar. Viele Grüße Stephan _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de