-------- Original-Nachricht -------- > Datum: Thu, 11 Jun 2009 02:30:28 +0200 > Von: Garry <garr...@gmx.de> > An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de@openstreetmap.org> > Betreff: Re: [Talk-de] User: Kraftfahrstra?e Edit-War
> Diese Methode der Abstimmung kann so nicht funktionieren - zu viele > Abstimmungen > mit zu wenig Wählern mit unbekannter Zusammensetzung und Sachkenntniss. Klingt ein wenig nach: Lieber ein Schrecken ohne Ende als ein Ende mit Schrecken *g* Es soll besser sein, wenn dieselben Leute unbekannter Zusammensetzung und Sachkenntnis endlos alles wieder weichdikutieren, was sich schon gefestigt hatte? Noch findet ein teil der Diskussion noch hier statt, aber langsam scheint die sich direkt in die Karte zu verlagern. Keine Ahnung, obs der genannte User ist, aber auch in dem Gebiet, das ich beackere, hat eine Umwidmung primary->trunk stattgefunden. Eine normale Bundesstrasse mit Mittelstreifen aber in Teilen kreuzungsfrei, Trennung der Richtungsfahrbahnen fehlt. Also lass ichs, denn irgendeine Definition, die in den letzten Jahren für trunk gefunden wurde, wird schon stimmen. Haette er ein Werkzeug gehabt, bei dem er eine Bundesstrasse vorwählt und 'kreuzungsfrei' und 'bauliche Trennung' anklicken kann oder auch nicht, waere die Info jetzt vielleicht konkret und unangreifbar drin. So kann man darauf warten, bis der nächste mit anderer Meinung die Farbe wieder von grün auf rot zurückstellt und jeder die Ansicht des anderen löscht, ohne dass Mehrwert in die Karte kommt. > Das OSM-System ist so gewachsen - aus deutscher Sicht bezüglich der Namen > etwas unglücklich, aber inzwischen doch recht zweckmässig auf das > deutsche > Strassennetz adaptiert.OSM kann nichts dafür dass unser Strassennetz so > relativ > unstrukturiert und damit schwer in einer OSM-Struktur zu erfassen ist. Was ist jetzt unstrukturiert? Das Strassennetz oder die OSM-Attribute? Oder andersrum: Was kann das deutsche Strassennetz dafür, dass die OSM-Attribute alles zusammenmantschen wollen, das nicht zusammenpasst? Das deutsche Strassennetz lässt sich wie jedes andere auch relativ gut mit ein paar voneinander unabhängigen Attributen (Ausbauzustand, administrative Zuordnung, Spuranzahl, bauliche Trennung, kreuzungsfreiheit, usw.) beschreiben. Aber der Versuch, alles in eine Klasse zu quetschen muss eine ewige Baustelle bleiben, einfach weil es unauflösbare Konstallationen gibt. > Sicher lassen sich alle Eigenschaften irgendwie erfassen, aber je mehr > unterschiedliche > Elemente dazu benötigt werden um so schwieriger wird es dann wieder in > der Auswertung. Das ist ein Trugschluss. Wenn ich konkrete Eigenschaften eingetragen habe, ist das viel einfacher zu interpretieren, als der Versuch aus einem eierlegerwollmichsau-Attribut eine Eigenschaft zurückzulesen. Es gibt sie und das nicht zu selten: Die Staatsstrasse mit mittlerem Verbindungswert, aber in einem Ausbauzustand unterhalb einer typischen Gemeindestrasse. Oder die Bundesstrasse, die sich durch die Doerfer quält, weil die Autobahn daneben den Verkehr abzieht. Und es gibt die kreuzungsfrei ausgebaute Gemeindestrasse, mit der sich eine reiche Gemeinde einen neuralgischen Punkt vom Hals geschafft hat. Da kann das deutsche Strassensystem nichts dafür und geregelt ist schon genug (-> BaSt). Aber wer zusammenschmeisst, was nicht zusammenpasst, wird mit Diskussionen nicht unter 10Jahren Laufzeit bestraft ;) Gruesse Hubert -- GRATIS für alle GMX-Mitglieder: Die maxdome Movie-FLAT! Jetzt freischalten unter http://portal.gmx.net/de/go/maxdome01 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de