Guenther Meyer schrieb am 13.03.2010 22:09: > wer hat wo was lernen muessen?!?
Das Problem bei so einer sinnveraendernden Erweiterung ist, dass all die Auswerteprogramme (Renderer usw.) das nicht automatisch mitbekommen. Die sehen dann nur amenity=school und denken: Prima, das kenne ich. Fuer sie ist das also erstmal eine ganz normale Schule. Dass da noch irgendwelche Tags bei sind, die man nicht erkennt, ist bei OSM ja normal. Wenn man also eine derartig gekennzeichnete Fahrschule in die OSM-Datenbank eintraegt, dann wird der Eintrag von den Auswerteprogrammen falsch interpretiert. Da ist es deutlich besser, wenn ein neues Tag erfunden wird, dass vom Auswerteprogramm gar nicht erkannt wird. Das Prinzip ist eigentlich ganz einfach, aber trotzdem tauchen immer wieder Vorschlaege auf, die das nicht beruecksichtigen. Und natuerlich gibt es jedes Mal die gleichen Probleme. Gruss Torsten _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de