Im Wiki wird beim cycleway betont, dass dieser straßenbegleitend sei. Das ist in Städten häufig so. Hier auf dem Land, wo Eigenheime abgesehen von Stadtkernen fast die Regel sind, werden Neubausiedlungen häufig als Ansammlung von Stichstraßen mit Wendehämmern angelegt und 30er Zonen immer mehr die Regel. Bürgersteige sind rare Ausnahmen. Man läuft und radelt (und spielt) auf der Straße. Um den Fußgängern und Radfahrern die dadurch bedingten Umwege zu ersparen, gibt es schmale befestigte Querverbindungen, welche durchgängig als kombinierter Rad und Fußweg beschildert sind. Von "straßenbegleitend" kann somit keine Rede sein.
Auch als "designated" im Sinne von OSM würde ich die Wege nicht bezeichnen, wenngleich diese Wege - wenn verkürzend und insbesondere für Kinder sicherer - natürlich gern genutzt werden. Eine weitere Intention ist es dabei auch, ein Rad- und Schulwegenetz abseits von Hauptstraßen zu schaffen. In den Siedlungen verkehrt nunmehr nicht nur Zielverkehr, sondern sie werden für die Radfahrer zu einer Art "Nahverkehrsnetz". So dringt diese Form - wo möglich - auch immer mehr in Altsiedlungen vor. Diese Beschilderung der Abkürzungen kann rechtlich wegen des abweichenden Verlaufes niemand davon abhalten, den Umweg über die Straße zu nehmen. Sind da hunderte von Wegen falsch beschildert, da nicht straßenbegleitend? Sind die Gesetze da von der Wirklichkeit überholt worden, in der auch solitäre und nicht nur straßenbegleitende Wege regelmässig so gekennzeichnet sind? Für diese Fälle stört bei OSM die Annahme der Straßenbegleitung und des "designated" schon sehr, weil sie auf dem Land in der Praxis nicht stimmt. OSM ist in den Städten sehr gut aufgestellt. Es fehlt an einer besseren Abdeckung des ländlichen Raumes. Um dem beizukommen, mangelt es hier am griffigen Tag "cyclefootway" ohne Designierung, das nicht so heißen muss. In den Fällen, wenn diese Wege in aller Regel baulich getrennt sich übergangslos einer Hauptstraße nähern, kann man dann das "designated" hinzufügen. Das entspricht der praktischen Handhabung, wie sie von der Polizei durchgesetzt und den Kindern im Verkehrsunterricht gelehrt wird. Für solch ein griffiges Tag spricht auch, dass momentan der footway bzw cycleway als tatsächlich designated und eigentlich ausschleßlich Rafahrern vorbehalten für solche Fälle missbraucht werden, wie es derzeit verbreitet auf OSM der Fall ist. Ich weiß, dass man für solche Fälle ein "path" verwenden kann. Das aber widerstrebt vielen Usern, die einen gewissen Ausbauzustand für Radfahrer und Fußgänger ähnlich der primary-Straßenklasse für Autostraßen damit verbinden möchten. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de