On Sun, May 16, 2010 at 04:35:07PM +0200, André Riedel wrote: > Kartendarstellung redest, vermische bitte nicht deine Übersetzung von > "path" zu Pfad mit der der Definition von highway=path. Ein > highway=path ist dem cycleway und dem footway gleichwertig! > > Wenn du einen Trampelpfad beschreiben möchtest, nutze bitte highway=trail.
Steht mal im widerspruch zu dem Bild hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpath und auch der in dieser Seite verfassten Definition in Schriftform. In der Deutschen variante: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dpath "Einfacher Weg im Wald, der keine weitere Beschilderung hat. Laut den Access-Restrictions also erlaubt für Fußgänger, Radfahrer und Reiter." Flo -- Florian Lohoff f...@zz.de "Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen." - - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de