Am Mittwoch 16 Juni 2010, 13:48:47 schrieb Heiko Jacobs: > Walter Nordmann schrieb: > > hi falk, > > > > es wurde schon an mehreren stellen die meinung vertreten, dass wir in osm > > sowas nicht machen. > > > > die entscheidung, einen solchen weg zu nehmen, liegt letzendlich beim > > radfahrer. er kann doch sicher dort absteigen und das bike ein stückchen > > schieben. das gleiche gilt für treppen; da muss ja nicht jeder > > runterfahren - aber wenn er es kann und es ihm spass macht... > > > > wenn es verboten ist, stehen da auch schilder. > > Jaja, die Katze zum Trocknen in die Mikrowelle stecken, nur > weil nicht dran steht, dass man das nicht machen darf? ;-) > > Laut > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access > > * no (Benutzung nicht erlaubt oder nicht möglich.) > > Die englische Version schließt zwar letzteres nicht ein,
dann ist die deutsche Version falsch. no = Verbot ist klar und eindeutig definiert durch das Vorhandensein einer bestimmten Beschilderung. die Moeglichkeit des Fahrens damit auch noch abbilden zu wollen, ist schlichtweg Unsinn, denn diese haengt massgeblich von Material und Koennen des Fahrers ab. Der sollte das aufgrund eines Taggings der physischen Gegebenheiten (wie z.B. trackgrades, surface, ...) selbst entscheiden koennen.
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part.
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de