Am 27. Juli 2010 10:15 schrieb Christoph Matthei <christ...@matthei.org>: > Hallo, > > On 2010-07-27 03:48 Willi wrote: > >> beim Ansehen der Seen sind mir mögliche Fehlerquellen aufgefallen. >> Da der outer-Ring an sich nichts darstellt, sollte er keine Tags haben. >> natural=water gehört an das Multipolygon, da dieses die Wasserfläche (outer >> minus alle inner) darstellt >> (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon#Usage). Dies ist >> auch bei Orsasjön der Fall. >> Die inner sind doppelt getaggt mit natural=land und place=island. Beim >> Orsasjön sind die Inseln gar nicht oder nur mit naturland=land markiert. Ich >> bevorzuge place, da es island und islet gibt. > > Danke, das werde ich mal versuchen. Abgesehen davon, hast Du mir > allerdings den großen Erkenntnisgewinn in Sachen Multipolygon beschert. > Und zwar dass ich ein Multipolygon auch benutzen sollte, um solche > Sachen wie Stadtteile, Waldgebiete etc. (also Flächen, die häufig > sowieso von Wegen begrenzt sind) einzutragen. Das spart zum einen Arbeit > beim Erstellen und zum anderen vereinfacht es ja erheblich das spätere > Bearbeiten. > Man lernt nie aus.
es spart Zeit, führt im Endeffekt aber zu Ungenauigkeiten. Ich zeichne die Wälder, landuses etc. so, dass sie an ihrer "echten" Grenze enden. Dadurch führt man zum einen weiteres Detail ein (Grundstücksgrenzen an der Straße im Falle von Landuse, bessere Flächentreue, etc.) und achtet zum anderen mehr auf solche Dinge wie Lichtungen an der Straße, die eine Ecke in den Wald machen, etc. Landuses, die bis zur Straßenmitte gezogen werden sehen zwar erstmal in üblichen Rendering-zoomstufen praktisch gleich aus wie welche, die genau sind, aber zum einen vereinfachen die "genauen" das weitere Editing ungemein (mit genau meine ich gar nicht mal unbedingt lagegenau, da wir hierfür oftmals nicht die Grundlagen haben, sondern in erster Linie topologisch genau), und zum anderen sind die landuses auf der Straße schlicht falsch. Auch die ziemlich sicher kommenden Straßenflächen und rechtlichen Straßenflächen ("allgemeines Land", also unparzellierte Wege und Straßen, Straßengräben, Abstandsflächen, etc.) sind einfacher zu erstellen, wenn man nicht erstmal alle landuses geradebiegen muss. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de