Am Montag, den 30.08.2010, 01:03 +0200 schrieb Garry: > Das klingt etwas arrogant den Herstellern hier pauschal eine schlampige > Implementierung vorzuwerfen. > Die implementieren das so wie es mit den von ihnen (bzw. Auftraggeber) > gewählten Kartendaten funktioniert.
Hier wurde bereits mehrfach angemerkt, dass dieser Fehler durchaus, wenn auch seltener, mit den Originalkarten auftritt. Daher bleibt für mich nur der einzige Schluss, dass entweder schlecht/unvorteilhaft implementiert wurde oder, dass die Verantwortlichen selbst nicht genau wissen, was sie eigentlich wollen und wo die Spezifikationen liegen. > Für was anderes werden sie nicht bezahlt. Je schwieriger OSM eine > Konvertierung für so ein System macht > (z.B. durch zwar korrekte, aber viel zu aufwendige > Relationsbeschreibungen einer Situation) um so geringer > ist die Chance dass OSM-Daten auh so einem System verfügbar werden. Du darfst jedoch nicht außer Acht lassen, dass solch ein Flickwerk durchaus auch dafür sorgen kann, dass wiederum mit anderen Systemen von anderen Herstellern ein Problem auftritt, die es genau anders herum haben möchten. Beispielsweise wurde hier auch bereits angemerkt, dass es im Norden der Republik einige Autobahnen gibt, bei denen eine Aufspaltung der Wege an Abfahrten *unumgänglich* ist, da dort Umfahrungen und Ausweichstrecken einmünden. Wir stünden hier also vor der konkreten Wahl, ob wir zu Gunsten einer "besseren" Unterstützung der Garmin-Geräte das Tagging von Umfahrungen einschränken bzw. auslassen. Spätestens an diesem Punkt wird die Sache haarig, da wir das komplette Projekt einschränken müssten um die Funktionstüchtigkeit für einen Bruchteil der Anwendungen zu verbessern. Und spätestens wenn ein einzelner Hersteller anfängt, uns indirekt zu diktieren kann ich nur noch widersprechen. So weit darf es nicht kommen, auch wenn wir dadurch vielleicht ein paar Helfer verlieren. Gruß, André
signature.asc
Description: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de