Hallo
Am 08.02.2011 16:23, schrieb Frederik Ramm:
Hallo,
Henning Scholland wrote:
Sieht gut aus. Doch wäre es nicht besser, bei einem deutschen Stil
nicht name:de dem name vorzuziehen?
Muesste man mal drueber nachdenken. Eigentlich ist der Stil eh nur
fuer Deutschland geeignet (wegen der typisch deutschen blauen
Autobahnschilder), und da duerfte es ja keinen Ort mit name:de != name
geben, oder? Ich habe aber keinen eleganten Weg, um ausserhalb
Deutschlands einen anderen Kartenstil zu nehmen (Mapnik2 kann das, s.
open.mapquest.de) - und ausserdem ist dieser Stil z.B. fuer Spanien ja
auch nicht falscher als der Original-Mapnik-Stil.
Bei der durchgehenden Verwendung von name:de haette ich die
Befuerchtung, dass Orte, die nur zur Nazizeit einen deutschen Namen
trugen, auf unserer Karte ploetzlich wieder mit diesem Namen
erscheinen. Das wuerde fuer den Erstbesucher ein schlechtes Licht auf
das Projekt werfen.
Bye
Frederik
Da hast du natürlich auch wieder Recht. Ich dachte jetzt eher an die
normalen Städte wie Prag, Warschau, Lissabon, Athen usw.
Wobei die Namen aus der Nazi-Zeit egtl. nichts in OSM verloren haben.
Zumindest nciht unter name:de. Wenn dann als historisches oder so.
Im Forum wurde entdeckt, dass der Stil bei Multipolygonen den name des
Multipolygons auch an den Weg schreibt. Dieser gehört, wie bei Flächen
üblich nur in das Zentrum.
Viele Grüße
Henning
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de