Ich versteh aber auch den Sinn nicht so ganz. Die lanes gehen doch von einem gemeinsamen Weg vor der Kreuzung aus aus. Damit findet der Router doch seinen Weg.
Oder ist das, damit ich dem Router noch waerend ich auf der lane fahre ein neues Ziel sagen kann und er dann einen Spurwechsel anweisen kann? Na also so schnell ist eh kein Router, als dass er ein Ergebnis liefert bevor ich vorne an der Haltelinie stehe und eh nicht mehr wechseln kann. Oder ist das auch fuer sehr lange lanes, also eigentlich mehrspurige Strassen? Wo muessen dann die Verbindungswege hin? Alle 10m? Alle 20m? Ist eine fehlende Verbindung gleich ein Spurwechselverbot? Fragen ueber Fragen ... Ja, das mit den Verlaengerungen zur Strassenmitte kenne ich auch, und ich aergere mich jedes mal darueber. Mit einzeln gemappten Fusswegen ist das Problem schon geringer, aber immernoch schwierig. Genauso bei flaechig gemappten Fussgaengerzonen, die irgendwann in Wege uebergehen. Gruss Chaos_99 Am 23.01.12 schrieb Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>: > Am 23. Januar 2012 11:09 schrieb Ronnie Soak > <chaoschaos0...@googlemail.com>: >> Wenn ich ways sehen wuerde, die keine Entsprechung in der Realitaet >> haben (wie diese ominoesen Spurwechsel-Ways), waere meine erste >> Reaktion sogar, die zu loeschen. >> Gibt es dafuer eigentlich ueberhaupt schon mal einen Praezedenzfall? >> Also Hilfs-Ways die keinem physischen Feature entsprechen? > > > es gibt zumindest ähnliche Fälle, wo eine Fläche durch einen way > repräsentiert wird, z.B. bei Hausdurchgängen. Da muss man gelegentlich > einen Fußweg von der Straßenmitte zum Durchgang zeichnen, obwohl der > Weg vom (impliziten) Gehweg aus losgeht, (oder um Treppen anzubinden, > die aus einer Platzmitte irgendwohin gehen). > > Ich finde die zwar auch unschön, aber gelegentlich gibt es so was > schon jetzt (noch?). > > Gruß Martin > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de