Hi, On Fri, Apr 20, 2012 at 07:47:02AM +0200, Ronnie Soak wrote: > Oehm, wenn ich noch mal nachhaken duerfte: > > Im obigen Beispiel mit "Fischmarkt, Erfurt" war es osm.org, das mit > "Coburg" einige hundert km daneben lag und osm.de, der sich nur im > Nachbarkreis vertan hat.
Die Daten vorher waren von Dezember. Damals gab es auch den Ilm-Kreis noch als place=region: http://www.openstreetmap.org/browse/node/240085076/history Da er inzwischen von BBO gelöscht wurde, ist jetzt eben Coburg der nächste. Um soetwas zu 'debuggen' ist übrigens die Nominatim-Seite selber recht nützlich: http://nominatim.openstreetmap.org/ Wenn du dort nach 'Fischmarkt, Erfurt' suchst, erhältst du bei den Suchresultaten jeweils einen Link zu den Details. Für den Fischmarkt zum Beispiel: http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=116887509 Unter 'Address' kannst du sehen, welche OSM-Objekte Nominatim berücksichtigt hat, um die Adresse zu erstellen. Die ausgegrauten sind Kandidaten, die er gefunden, aber verworfen hat und die schwarzen diejenigen, die tatsächlich in der Adresse angezeigt werden. Und dort findest du bei Coborg einen Link zu dem schuldigen Place-Node. > Das ist mit einem aktuellen Test uebrigens noch genauso (aber das kann auch > an irgend welchem Caching liegen). Einfach mal die Seite neu laden (Ctrl+R), dann sollte es gehen. Gruss Sarah _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de