On 19.04.12 11:33, Martin Koppenhoefer wrote: [place=region] > m.E. braucht man für diese klar definierten Verwaltungseinheiten überhaupt > kein place, das ist mit admin_level und boundary=administrative hinreichend > definiert.
ACK. IMO sollte man dem Nominatim beibringen, dass es Staaten gibt, deren admin-boundaries mittlerweile halbwegs vollständig sind und daher diese gedachten Wolken um Place Nodes herum entbehrlich und kontraproduktiv sind! In AT gibt's dasselbe Theater, grade die Wolken um place=region scheinen mir "zu groß gedacht" und -- da es die Grenzhierarchie längst gibt - entbehlich. >> place=district ist in OSM ein Stadtteil. > das höre ich zum ersten Mal, bisher war ich von place=suburb > ausgegangen, ggf. noch unterteilt in place=quarter und neighbourhood. > Gem. taginfo kommt place=district überhaupt nicht in den Daten vor, es > findet sich zwar ein place=city_district, aber gerade mal an 38 > Stellen. ACK. Das sollte man mal final spezifizieren (und auch in Mapnik+Nominatim umsetzen). In Wien (und das gilt so ähnlich auch in anderen größeren österr. Städten) gibt es a) (Stadt-/Gemeinde-)Bezirke (admin_level 9) b) Katastralgemeinden (hauptsächlich durch Place Nodes abgebildet; Grenzen zu erfassen wäre aber denkbar) c) Grätzelnamen (entspr. place=neighbourhood) Grade bei a) und b) (momentan beide als place=suburb gemappt, was äußerst unbefriedigend ist) wäre eine durchgängige Größen- und Ebenenunterscheidung wünschenswert, in der Beschriftung im Mapnik/Standardstil genauso wie im Nominatim (der sollte überhaupt nur a) berücksichtigen und b) und c) in seiner Hierarchie ignorieren...). /al _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de