Hallo Sarah! On 19.04.12 19:44, Sarah Hoffmann wrote: > "Man" ist gerade dabei, dass Nominatim beizubringen.
Suuuuper! :)) > Es gibt noch ein paar kleinere Bugs zu bereinigen, aber das Ganze wird mit dem > Neuimport nach dem Lizenzwechsel live gehen. Dann werden also place-Nodes und > boundary-Relationen zusammengefasst und auch admin_center und label-Roles in > den Boundary-Relationen berücksichtigt, was hoffentlich einen grossen Teil der > Addressfehler beseitigen sollte. Hört sich nach der perfekten Lösung an, vielen Dank! Gibt's diese Tabelle zu admin_level=X gehört place=Y irgendwo im Wiki? Das wäre glaub ich auch hilfreich, wenn alle die gleiche "Sprache" sprechen. So in etwa: admin_level=1 ... (? place=continent) ? Kontinent admin_level=2 ... place=country Staat admin_level=4 ... place=state Bundesland admin_level=6 ... place=county DE: Kreis, AT: Pol. Bezirk admin_level=8 ... place=city/town/village Gemeinde*) admin_level=9 ... place=?? Stadtbezirk, Gemeindebezirk admin_level=10 ... place=suburb Stadtteil (AT: Katastralgemeinde) darunter place=neighbourhood AT: Grätzel Wo dazwischen ist da place=region angedacht? *) in AT gäb's noch Marktgemeinden, die quasi einen "Wichtigkeitsstatus" zwischen place=town und place=village hätten. >> es gibt also drei Möglichkeiten, das zu bereinigen. >> Ihr könnt die Nodes löschen, in place=county umtaggen oder >> einfach bis nach dem Lizenzwechsel warten, wo dann die region-Nodes >> ohnehin ignoriert werden. Es macht wohl Sinn (modulo obigen Überlegungen), county zu nehmen. > Ich bin verwirrt, du erwartest, dass gleich getaggte place-Nodes > unterschiedlich behandelt werden? s.o., irgendwie fehlt mir ein place=city_district o.ä. für den Stadtbezirk. Oder man nimmt place=suburb als Stadtbezirk und place=quarter als kleinteiligen Stadtteil (AT: Katastralgemeinde), wie Martin K. es denkt/vorschlägt. N.B.: Katastralgemeinde ist keine nur-städtische Ausprägung, jede Gemeinde ATs ist in ein oder mehrere Katastralgemeinden unterteilt. Nur in ländlichen Gegenden sind die Ortschaftsnamen meist die wichtigeren Namen. /al _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de