Frederik Ramm wrote > > Was da fehlt, ist irgendein automatisches > Kontrollsystem, das all diese Grenzen prueft und z.B. auf Basis einer > naechtlichen Auswertungen Reports generiert >
Etwas aehnliches erzielt das mapquest open "Broken polygon tool" [1] das auf Basis von Nominatim funktioniert. Es listet Polygone die nicht korrekt sind (z.B. "self-intersecting") oder bei denen sich die Flaeche drastisch geaendert hat, was meist auf einen Fehler hindeutet. Da administrative Grenzen natuerlich sehr wichtig fuer Nominatim ist, gibt es glaube ich auch eine Einstellung um nur administrative Polygone anzuzeigen. Leider scheinen die Klassifikation nicht immer zuverlaessig zu funktionieren und auch ein paar andere Dinge sind nicht gerade ideal. Z.B. scheint es nur Aenderungen zu zeigen und nicht den gesammt Stand der Probleme. Aber moeglicherweise koennte es als Basis fuer eine verbesserte Version verwendet werden, denn ich denke es hat das Potential sehr nuetzlich zu sein. Insofern waere es super wenn jemand das "broken polygon tool" auf Vorderman bringen koennte. Kai [1] http://open.mapquestapi.com/brokenpoly/ -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Hack-Weekend-Karlsruhe-und-Administrative-Grenzen-Hierarchien-weltweit-tp5709504p5709627.html Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de