Un place=region es una extensión del terreno del tamaño de una región, con nivel administrativo situado entre "state" y "county".
Parece como si, al encontrarse un nodo de este tipo, lo extendiera hasta encontrarse con un nivel administrativo superior, o hasta que se encuentra con el límite de otro place=region... Vamos, que hace una extrapolación del punto "región". Desde luego, hay que eliminar todos los puntos "region", ya que al menos en España no tienen sentido... David Marín Carreño El 24 de mayo de 2010 22:14, <bv2mu...@uco.es> escribió: > Efectivamente, pero, ¿por qué aparece en nominatim [1] que abarca esa > extensión? > > [1] http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=1713162 > > David Marín Carreño <dav...@gmail.com> escribió: > > > Hay (o había) nodos con place=region para todos estos casos. Tendrían que > > ser place=localiity o algo así... > > > > http://www.openstreetmap.org/browse/node/300306448 > > http://www.openstreetmap.org/browse/node/26864617 > > http://www.openstreetmap.org/browse/node/367017853 > > > > > > > > David Marín Carreño > > > > > > El 24 de mayo de 2010 18:04, <bv2mu...@uco.es> escribió: > > > >> Perdón por la insistencia. Algo parecido pasa en [1], [2], [3] y, > >> además, todo el problema de "El Goloso" parece tener su origen en algo > >> parecido. ¿Es esto correcto? ¿De dónde proceden estas "regiones"? > >> > >> > >> [1] http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=1713162 > >> [2] http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=7684423 > >> [3] http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=54934 > >> > >> > >> > >> > >> bv2mu...@uco.es escribió: > >> > >> > Al ver lo que ha pasado con "El Goloso" y "Madrid", me ha dado por > >> > realizar algunas búsquedas en Nominatim. He detectado lo que creo es > >> > un error, pero no del tipo de "El Goloso". > >> > > >> > En este enlace [1] podréis ver cómo hay creada una region que abarca > >> > una extensión bastante grande en la provincia de Granada y Málaga. Se > >> > identifica como "Sierra de Lújar" pero excede con creces los límites > >> > de esta montaña granadina. De esta forma, cualquier municipio, > >> > localidad,... que quede dentro de esos límites se considera que está > >> > en Sierra de Lújar. El caso es que he trabajado algo (no mucho, pero > >> > algo) por esa zona (con el Potlatch) y no he detectado esa región. > >> > > >> > ¿Me podría decir alguien cómo hacerlo? Mi intención es modificar sus > >> > límites de forma que abarque el perímetro real de la sierra. En > >> > cualquier caso, ¿es correcto denominar como "region" una sierra? > >> > > >> > Un saludo a todos los osmeros. > >> > > >> > [1] http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=54935 > >> > > >> > > >> > _______________________________________________ > >> > Talk-es mailing list > >> > Talk-es@openstreetmap.org > >> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > >> > > >> > >> > >> > >> _______________________________________________ > >> Talk-es mailing list > >> Talk-es@openstreetmap.org > >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > >> > > > > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es