Por aportar mi visión: * No quites nunca información a no ser que sea incorrecta (si pone oneway = no, y no sabes qué tipo de calle es, no borres eso). Esto es una regla "fundamental", ya que ha habido problemas en el pasado. * Si quieres poner información extra, eres libre de hacerlo, a menos que sea flagrantemente redundante. Poner addr:country=Spain se considera una mala práctica, porque esto se puede calcular de manera trivial. En mi opinión, oneway = no no me parece redundante. * Yo prefiero poner oneway = no, si es posible, porque durante mucho tiempo, se podía cartografiar carreteras vía satélite sin resolución suficiente como para saber el sentido del tráfico. Recomiendo poner un fixme = * con una nota en ese caso hoy en día. * Hay veces que el oneway = yes o el oneway = no está supuesto (el primero, en entradas/salidas de autopista, el segundo en la mayoría de los sitios) o es "obligatorio" si se podría suponer lo contrario. * Dejad a los ordenadores hacer ciertos cálculos aburridos, a no ser que sea muy difícil o potencialmente ambiguo.
El 27 de agosto de 2014, 19:18, Xavier Noria <f...@hashref.com> escribió: > 2014-08-27 19:13 GMT+02:00 Óscar Zorrilla Alonso < > oscar_zorri...@hotmail.com>: > > > Hola Xavier; > > > > Respecto a tu frase: > > "Si el 90% de la gente no especifica el sentido de circulacion, entonces > OSM > > no puede aspirar a poder servir como GPS para coches!" > > > > Te invito a que pruebes algunos de las distintas aplicaciones que usan > OSM, > > te paso los enlaces para Android, en iPhone las 2 últimas también > existen. > > > > Son completamente funcionales como podrás ver. > > > > - Osmand https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand&hl=es > > - Skobbler > > > https://play.google.com/store/apps/details?id=com.skobbler.forevermapngtrial&hl=es > > - Navfree > > > https://play.google.com/store/apps/details?id=com.navfree.android.OSM.ALL&hl=es > > Ya he metido OSM en mi Garmin de coche anteriormente, no me sirve. > > Pero eso da igual para lo que estamos diciendo. Si todas las calles > del mundo son doble sentido a no ser que pongas otra cosa, esto es una > locura. Quien puede confiar en tal valor por defecto? Y en algo tan > delicado! > > Naturalmente que un valor entrado puede ser erroneo, eso puede pasar > con cualquier fuente de datos. Pero es que si ni siquiera se ha > entrado el valor... esa es una situacion distinta. > > Nada, entiendo lo que me decis, pero no le veo ninguna logica practica. > > Esta calle que sentido tiene? "no se sabe"/"si se sabe", macho no me > digais que no quisierais poder distinguir esos dos casos. > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > -- Jaime Crespo <http://dbahire.com>
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es