Bonsoir, Ce n'est pas grave d'utiliser 3 ways pour une seule rue : un way ne représente pas une rue mais une portion de route qui partage les mêmes caractéristiques (nom, classification etc). Si des ronds-points sont présents au milieu de la rue, alors il faudra utiliser plusieurs ways.
Frédéric Le 02/01/08, Axel Rousseau<[EMAIL PROTECTED]> a écrit : > Bonjour et bonne année 2008, > J'ai profité des fêtes de fin d'années pour rendre visite à mes parents > qui habitent dans la charmante ville d'Hazebrouck (Nord de la france), > petite bourgade de 22 000 habitants et 22 rond-points... > Parmis ces 22 rond-points, y'en a deux qui passent par la rue du 8 mai : > http://openstreetmap.org/?lat=50.73172&lon=2.54329&zoom=16&layers=0BFT > > Je ne sais pas trop comment faire pour tagguer cette zone car les ronds > points sont ronds et du coup, ça me fait 3 ways différents pour la même rue. > > Merci pour vos conseils, > > Axel > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr