Bonjour,
Suite à la lecture de
https://blog.geo.data.gouv.fr/t%C3%A9moignage-sur-ladresse-theiz%C3%A9-en-beaujolais-382a9f566a2c
je souhaite rentrer dans OSM le nécessaire pour offrir à M. Yves
Kensicher la "carte des adresses" de sa commune de
Theizé (69620), c'est bientôt Noël :-)
cf. https://twitter.com/bmallet/status/1328789954726649856
Globalement les routes sont là et nommées, il y aura certainement des
améliorations à faire sur le bâti et la voirie, je m'en occuperai en
même temps que vérifier les POI adresses, après l'import effectué.
Ce qu'il faudrait donc c'est "juste" importer la Base Adresses Locale
existante
https://adresse.data.gouv.fr/bases-locales/jeux-de-donnees/bal-5f63bb23e9584c0b6bda5b39
en transformant "voie_nom" en "addr:street" et "numero" en
"addr:housenumber" (la colonne "suffixe" est vide) et pê passer
"position" en "description" pour pouvoir éventuellement rajouter un
"entrance=yes" par la suite.
Ma question est : comment procéder ? Quel outil disponible pour cela ?
Mon besoin se résume à :
1/ depuis un fichier csv (650 lignes)
voie_nom | numero | position | long | lat | date_der_maj
Impasse Fontboileau | 13 | entrée | 4.618253 | 45.932341 | 2020-09-22
2/ comment générer un fichier lisible par JOSM (.osm, je suppose) de 650
nodes géolocalisés (par exemple long = 4.618253 et lat = 45.932341) avec
les attributs tels :
- addr:street=Impasse Fontboileau
- addr:housenumber=13
- description=entrée
- survey:date=2020-09-22
Merci pour vos pistes et explications.
--
Britzz
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr